Десерты, сладости, выпечка

Шарлотка с яблоками

Доброго вечера, хозяюшки, поделитесь своими рецептами. Что-то в последнее время получается сухая. Хочется пышную и что бы яблоки оставались сочными.
Чтобы тесто шарлотки не усыхало, добавляйте в замес пару ложек подсолнечного масла.
Лидия Вайшедель/ребри
Лучший ответ
А я не делаю шарлотку
Я пеку оладьи на кефире, и в тесто добавляю тертые яблоки и ложку меда
Сочно и вкусно
&&
<Sprite >:d
Тесто из муки и яиц и еще мука блинная
3 яйца взбить со стаканом сахара (раньше вилкой это делали или венчиком)
добавить стакан муки добавить чайную ложку соды гашеной лимоном или
уксусом все перемешать. 3 яблока порезать мелкими кубиками добавить в
резанные сахар если кислые. на дно формы вылить часть теста разложить
яблоки долить остаток теста. нагреть духовку до 180-200 градусов и
поставить шарлотку выпекаться. через 25-35 минут проверить сухой
зубочисткой пропеклась или нет. палочка должна быть сухой
Valentina Sergei Sustavov
яйца взбить с сахаром, добавить просеянные муку и разрыхлитель, аккуратно перемешать. Яблоки (я делаю с антоновкой), нарезать крупными кубиками. Форму смазать, выложить слоями. Если печете в духовке: яблоки-тесто-яблоки-тесто. Если в мультиварке: тесто-яблоки-тесто-яблоки. Выпекать 50 мин при 160 гр, после выключения дать постоять 10 мин
Я просто заливаю подготовленные яблоки стандартным бисквитом, мне не кажется, что получается сухо
Тарт Татен погуглите. Я часто делаю. А еще, вместо сахара часто использую варенье, вот тогда сода оч хорошо гасится за счет его кислоты, и тесто получается оч пышным и не сухим.
Лариса Пыхова
только с антоновкой не сухая
Галина Д
Ды вот.
Мука 2 стакана,
яйца 3 штуки,
сахар 1 стакан,
молоко или кефир 1 ст,
масло сливочное 50 гр,
Сода 1 чайн ложка,
при добавлении молока надо гасить соду.

Масло растереть с сахаром, добавить яйца и взбить. Потом насыпать муку с гашёной (уксусом или лимоном, лимонной кислотой) содой. Перемешать. Потом подлить молока и перемешать.

Просто добавь яблок.
4 яйца СО, стакан сахара, стакан муки, ваниль, корица или смесь для яблочного пирога (если любите), кг яблок, идеально антоновка, 1ч. л. разрыхлителя.
Антоновку мелко порезать.
Тесто -взбить яйца с сахаром и ванилином, до мягких пиков (пышная белая масса, медленно оседает с венчика). Муку просеять с разрыхлителем и специями, аккуратно вмешать в яйца, добавить яблоки, быстро и аккуратно перемешать, стараясь не осаживать тесто. Выложить в форму, выпекать при 175-190С до сухой лучины.
Шарлотка получается сочная, с хрустящей сахарной корочкой сверху.
Зы. Про разрыхлитель - бисквит с вмешанными яблоками сам по себе тяжелее классического и без разрыхлителя плохо поднимется, пирог будет клеклым.
T A K O Идеальный рецепт!
От себя посоветую вместо яблок попробовать взять сливы, оч вкусно)
Настя Бeрезуцкая Спасибо), но я все же за яблочную "классику". Сливы в этом году не урожай, бананы тем более )
Я кладу побольше яблок, и на дно, и сверху... тогда сочная.
Любовь Квачева
Ко всему перечисленному добавлю, что печь нужно разогреть заранее и сильно, поставить пирог, после появления красивой сахарной корочки нагрев уменьшить и допечь до готовности.
в сметану кладу соду. отдельно яйца + сахар, всё смешиваю, + мука+яблоки. тесто должно быть густым еле льющимся.
Яблок кладите побольше. Когда относительно много теста - это не лучший вариант и похоже на казенную выпечку с издевательским количеством начинки.
_Viktoriya _
вот у меня в духовке такая беда, перешла на шарлотку в мультиварке, получается нежная и яблочки самый сок
Алла Филатова
без сливочного масла можно всячески изголяться, но всё не то) так что придётся раскошелиться)
Настя Бeрезуцкая Так вроде финансовый вопрос тут не озвучен. Да и "раскошеливаться" не надо, масло всегда есть.
Попробуй приготовить французскую шарлотку "невидимка"
Рецепт на память не помню, глянь в инете
Яблочный пирог из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" https://pastry-school.online/pirog-noktyurn-ili-kak-soblaznit-kollegu очень нравится родным!
Baglan Jalgaskyzy
я 5 яиц взбиваю вместе с 200 г сахара. взбиваю 5 минут. потом насыпаю ещё 200 г муки и взбиваю до однородной массы. потом тесто заливаю в форму и яблоки добавляйте когда хотите сколько вам надо, но я люблю слоями выкладывать. получается бисквитное тесто с яблоками, меня так мама научила очень вкусно.