Десерты, сладости, выпечка
..Надумала шарлотку приготовить.. яблок нет... есть апельсин.. большой и мясистый..
..стОит ли с ним попробовать испечь шарлотку..?. кто с апельсином готовил..?. результат то хоть какой..?.)..
морковь натереть на терке, перемешать с тестом (можно добавить распаренный изюм) и выпекать как шарлотку
Татьяна Юрова
..блин... точно.. я ж сама советы давала по поводу моркови... я не раз шарлотку готовила с тертой морковью... и забыла..)))))))))).. спасибо что напомнили.... все пошла делать....))..
Мариша
морковь???.
ни в коем случае. я готовила с мандарином. выбросила - перевела зря продукт. лучше с изюмом распаренным.
(вот осталось два кружочка консервированного ананаса- тоже думала в шарлотку вместе с яблоком, но тоже боюсь испортить)
Татьяна Юрова
..ну вот вообщем то я так и думала....
Если только с цедрой.... Мокрая будет Шарлотка.
Да ничего, мокровато только будет. Лучше или мелко порезать или с сахаром порубить.
нормально получается когда апельсин нарезан кубиками и находится внутри -т есть в пироге
на форму наливается 50% теста-затем кубики апельсина сахар сверху либо сгущенка, и заливается тестом
использую тесто жидкое:
2 яйца
пол б сгущ
1 ст сметаны
сода гасить
мука
использую тесто жидкое:
2 яйца
пол б сгущ
1 ст сметаны
сода гасить
мука
Татьяна Юрова
..ну это пирог скорее всего вкусный.. но не шарлотка ведь... нет у меня ни сметаны.. ни сгущенки...))...
Существует несколько версий происхождения названия блюда.
Согласно одной из них, этот рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III.
По другой версии, название десерта происходит от др. -англ. charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока.
В XV веке в Англии было также популярно мясное блюдо с аналогичным названием.
Существует романтичная история о безнадёжно влюблённом поваре, посвятившем придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте.
По ещё одной версии, в конце XIX — начале XX века в России было множество немецких пекарен, в которых готовили этот пирог из остатков хлеба и булочных изделий.
Русские посмеивались и говорили, что жёны немцев экономят и даже пироги делают из сухарей, а самих жён, обобщая, за глаза называли Шарлоттами, так как это было довольно популярное имя, уже ставшее нарицательным для любой немки, проживающей в России.
так что вали в блюдо всё....сухари только не забудь...
Мариша
чё то не по теме ответ...
Ветка! Я делала, но у меня была допущена ошибка, которую я не учла предварительно перед закладкой, присыпь либо мукой, либо прикрахмаль, иначе отводянит и тесто клеклым внутри будеть))) И действительно-послевкусье не из приятных у апельсина, ну ..если только ванилину чуток больше.
Татьяна Юрова
..да я про тертую морковь забыла..).. сейчас с ней приготовлю.. я уже много раз так готовила шарлотку.. получается как мраморный кекс..)..
С бананами вкусная, нажористая такая.
Татьяна Юрова
..ну ничегошеньки нет кроме того апельсина..))))))))...
По-моему, он слишком сочный для шарлотки...
Блинчики с апельсиновым соусом и дольками, типа креп сюзетт.
не надо
да мне кажется, пойдет, только дольки разрезать.
видела как пекут и с апельсинами и с ананасами.
Мариша
я тоже видела, испекла, но есть не стала. ещё и вкусы разные бывают
нет, не надо. Апельсин будет невкусный после запекания
это уже будет не шарлотка. а апельсиновый пирог.