В инете рецептов много, но почти все они песочные, а это тесто у нас в семье не любят.
Кто знает - пожалуйста, поделитесь своими фирменными рецептиками.
Большая просьба: дрожжевое тесто не предлагать, я с ним не дружу.
Десерты, сладости, выпечка
Ищу рецепт лимонного печенья без заморочек с составом и с приготовлением.
Берёшь муку и в неё сок лимона, а потом желток, все это веником, а потом сахар ну и ванилин и тд. И в духовку. Сделай, поверь будет вкусно. Источник: работаю шеф-поваром уже 10 лет
Оксана Архишина
Верю, то будет вкусно. Но хотя бы какие то пропорции желательно знать.
Гульнара Шамиганова
Не люблю цифры все на глаз делайте. Я дома когда жене готовлю всегда на глаз делаю
Песочное нельзя, дрожжевое тоже. А какое же?
Печенье с трещинами
Ингредиенты
1 1/2 стакана универсальной муки
1/4 чайной ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки пищевой соды
1/2 стакана сливочного масла 8 столовых ложек, размягченного
1 стакан сахарного песка
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1 большое яйцо
1,5 чайной ложки свежеоттертой лимонной цедры
1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока
1/4 стакана сахарного песка
1/4 стакана сахарной пудры
желтый пищевой краситель по желанию
Инструкции
Разогрейте духовку до 325 градусов.
Смешайте муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль в миске. Откладывать.
Сливочное масло и сахар взбить до легкого и пышного состояния. Добавьте яйцо, ванильный экстракт, лимонную цедру и лимонный сок и хорошо перемешайте.
Добавьте смесь муки в смесь масла и перемешивайте, пока тесто не станет однородным.
Возьмите 1/2 столовые ложки теста и скатайте в шар. Положите сахарный песок и сахарную пудру в отдельную неглубокую тарелку. Обваляйте тесто для печенья в сахарном песке, затем в сахарной пудре. Затем выложите шарики на противни.
Выпекать в предварительно разогретой духовке 14-16 минут. Вынуть из духовки. Закончите охлаждение на охлаждающей стойке.
https://www.myforkinglife.com/lemon-crinkle-cookies-from-scratch/
Печенье с трещинами
Ингредиенты
1 1/2 стакана универсальной муки
1/4 чайной ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки пищевой соды
1 стакан сахарного песка
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1 большое яйцо
1/4 стакана сахарного песка
1/4 стакана сахарной пудры
желтый пищевой краситель по желанию
Инструкции
Разогрейте духовку до 325 градусов.
Оксана Архишина
Ну не любят у нас дома песочное тесто ни в каком виде. говорят, что оно похоже по вкусу на песок с маслом. Да и мне оно не очень нравится. Какое то суховатое, сыпучее. Бисквитное, слоеное, заварное тесто намного вкусней. Вот бисквитное у нас дома идет на "ура".Из слоеного только Наполеон, и больше ни в каком виде.
Королек =*
Тогда лимонное бискотти или Савоярди.
Знаю рецепт хорошего печенья, но даже не знаю предлагать вам или нет)
Тесто по составу -песочное, но сами печенья мягкие.
Еще как вариант - печенье из слоеного бездрожжевого теста, но сначала надо будет лимонный сахар сделать.

На ютуб канале вкусно у Лены посмотрите печенье с лимоном
Вот здесь много рецептов классных печенья, рецепты с видео https://pastry-school.online/?s=печенье