Десерты, сладости, выпечка

Что добавляют в тесто для пирожков,чтобы пирожки не так быстро становились сухими? Или в магазине хранят по другому?

Жена спрашивает.
Оксана Мельник
пусть горячие сразу складывает в кастрюлю и накрывает полотенчиком \\ а пирог я вынув из духовки сразу накрываю полотенцем чтоб не терял влажность
Ирина Королева
Лучший ответ
Надежда Шейерман Если положить горячими в кастрюлю, то она изнутри покроется конденсатом. А из горячего пирога влажность не теряется, наоборот, избыток выделятся в сухую корку и она становится мягкой. Полотенцем положено накрывать если влажность в помещении очень низкая, если нормальная - нет необходимости.
По идее, если нет косяков в тесте, то они не должны черстветь, я переняла рецепт от бабушки, она их доставала из печки, смазывала перышком, которое окунала в растопл. слив. масло, потом накрывала полотенчиком, после такой "процедуры",они дня три хранились и мягкие были, сама пироги очень редко пеку, но этот способ реально срабатывает..
пирожки нужно перед выпечкой замазать яичным желтком+вода или молоко. и сразу после выпечки обильно смазать верх и все бочка сливочным маслом и накрыть полотенцем. когда остынут, полотенце убрать и накрыть пакетом.
Zara Tukum
у нас готовые складываются в деревянную миску (ну, или на доске остаются) и накрываются полотенцем

рецепт теста пусть свой проверит.. если пирожки - можно яйца в тесто вообще не добавлять, или только желтки
уже гды не делала пирожки. а когда делала - то из недрожжевого теста.
Дрожжевое тесто для печёных пирожков:
Простые готовится безопарным способом. Мука пш. 600г. сахар 40г. маргарин 20г. соль10г. дрожжи прес. 20г. вода 330 мл
Сдобные (опарным способом): Мука 575г, сахар 55 г, маргарин столовый 70г, яйцо 2 шт, соль 10г, дрожжи прес. 30г вода 200 мл
Как видите, никаких секретных ингредиентов для пирожков промышленного изготовления нет
Алиса Быкова
Восстановительный улучшитель дрожжевого теста увеличивает растяжимость клейковины и ускоряет созревание теста. Благодаря этому выпечка становится мягкой на ощупь, эластичной, а на её поверхности нет трещин и разрывов.
в лучшем случае - это цистеин, солодовая мука и сухая клейковина
в худшем- химические эмульгаторы и стабилизаторы
В тесто кладётся жир - 9% от массы муки, дрожжей прессованных - 3% (сухих - 1,2%, инстантных - 0,99%). Я всегда его делаю на густой опаре.
Оксана Мельник Спасибо. А "запаковываться" пирожки нормально бужут?
Не чего не добавляют, тесто обычное готовится по стандартному рецепту но каждый волен изменять его по своему вкусу.

Это скорее всего в покупные что то добавляют и даже не скорее всего а так и есть и от покупных страшная изжога не у всех конечно но у многих.
Вот от натуральных домашних к примеру у меня не когда не было! Натуральный продукт всегда портится быстрее. У меня бабушка тоже всегда складывала пирожки в большую кастрюлю и хорошенько закрывала.