Десерты, сладости, выпечка

Вопрос умеющим выпекать пирожки в духовке.

На старости лет решил научиться выпекать пирожки в духовке.
Вроде бы все так как в интернете.
И состав теста, и температура и время.
Но получается фигня, как на фото ниже.
Прошу указать на ошибки на основе фото. Подробности, а не ссылки.
Боюсь лбом в стену уже с полгода, не выходит никак.
Спасибо.
тесто у вас слишком сдобное и поэтому трескается - добавьте немного воды при замесе
ставить противень в нагретую духовку а потом жар убавить \\ выпекайте на круглой форме чтоб жар шёл вверх по углам
и защип надо делать сверху а чтобы он не разъезжался место склеивания мочите пальчиком
попробуйте из своего теста печь беляши
Dasha Gnilomyodova
Лучший ответ
Марина Корниенко То бишь в тесто (на молоке) добавить воды?! %??
И сделать отверстие для выхода газов?!
А корочка сверху?! Снизу готово, сверху белое.
Готовил вообще на пол силы ~160° и обильно смазывал яйцом.
Dasha Gnilomyodova воды треть - в пирожках отверстие не надо делать но в растегаях можно \\никаких газов в начинке нет а в тесте они нужны чтоб было пышнее \\ чтобы пропёкся верх надо оставить в более горячую духовку в круглом противне а через десять минут огонь убавить \ я ничем не смазываю а когда вынимаю из духовки накрываю полотенцем натуральным чтоб влага не испарялась
Я делаю так
Покупаю замороженное тесто, либо слоеное, пластом, либо дрожжевое пирожковое, шариками
Достаю тесто, выкладываю на доску, накрываю влажной салфеткой. Оно размораживается
Доску для раскатки посыпаю мукой

Дальше. Слоеное тесто - отрезаю небольшой кусок, раскатываю, режу на квадраты примерно 5х5 см.
Каждый квадратик сильно раскатываю, как можно тоньше
В середину кладу начинку
Это либо зажарка из грибов с морковью и луком, либо ягоды из морозилки, без сахара.
Скоро НГ. Бывает, остается много салатов. 1 января они еще едятся, 2 января на них уже смотреть не хочется. Вот все мясные, рыбные, кальмаровые, грибные салатики, некоторые овощные, остатки закусок - мясных, рыбных, сырных - все это отличная начинка для слоеных пирожков
Углы квадратиков поднимаем кверху и защипываем вместе
Кладем на противень или большую сковородку и - в газовую духовку
Электрические могут быть холодные для выпечки

Дрожжевое тесто - каждый шарик сильно раскатываем
Я каждый шарик делю на 2 части - большие пирожки не очень люблю, лучше маленькие
Кладу начинку. Здесь мб и капуста с яйцами, и яблоки с корицей
Защипываю пирожки и кладу на противень, смазанный маслом. И в духовку

Что у Вас не так - уже сказали. непонятен состав теста, и не годится температура в духовке
Алёна Шаравина
рецептура не та, температура тоже... духовка у Вас не сильно правильная. Я выше 160-180 не выставляю, а у Вас низ греет сильнее верха. Противень ставьте выше. Или попробуйте с паром печь.
Таня Голуб
У вас нижний нагрев выше верхнего. не похоже, что это дрожжевое тесто. если не напишете рецепт теста - не смогу помочь. Если это таки дрожжевое тесто - рецепт не верный. если это песочное тесто - то все в порядке, кроме того, что сверху тесто не пропекается, а снизу подгорает. но есть еще возможность, что дверь духовки не плотно закрывается и духовка пропускает в верхней части холодный воздух.
Динара Аюпова
Тесто сильно "забил".
Температуру не ту выставил .
>> Боюсь лбом в стену уже с полгода, не выходит никак.
Без знания рецептуры теста здесь не помогут. Я для выпечки делаю так: муки ±250, воды 200, дрожжи 1 чл, соль ½ чл. Расстойка в тепле до удвоения размеров, выпекание > 200° 15–20 мин.
что за тесто? какой состав? сколько времени поднималось, обминали ли тесто, ззащипывать пирожки нужно сверху, тогда они будут пирожковой формы, обязательно смазывать желтком или чаем для блеска
Марина Корниенко Молоко, мука, яйцо, масло сливочное,, дрожжи (тесто выросло в пять раз), соль и специи.
Замесил так, что все в руке было при замесе, а не жидкое.
Смазывал обильно.
на фото действительно фигня
духовка у вас фиговая, судя по цвету ваших "пирожков"
Надежда ***
А муку пробовали нормальную купить? Может в ней все и дело ?
И потом что это за тесто? Какой у него рецепт? На какую температуру разогревали духовку ?
Дрожжей я там точно не наблюдаю
Хотя я так понимаю это тандырная самса, раз она вся в кунжуте
Вика Аридова
Марина Корниенко Мука пшеничная для выпечки.
Разогрев на максимуме, потом 160.
Дрожжей аж три упаковки, всходило три часа и увеличилось впятеро.
Анастасия Чащина У меня дрожжи подходят, максимум, через 15 мин .
А тут 3 часа !!!Часто меняю структуру, но всегда
всё выпекается отлично!
Можно слоеное тесто купить.
А бюджетные духовки неправедно пекут, низ часто сильно жарят, что когда верхушка подрумянится он горелый. Я через некоторое время выключаю нижний тен, только верхним допекаю.
Марина Корниенко У меня газовая.
На тэновых и конвекционках вообще не умею ничего делать.
Даже омлет ))
муки многовато
Сорри, но сегодня что-то третий глаз не открылся и магический шар не включается....
По фото можно сказать лишь только что вы делаете неправильно.
А что конкретно вы делаете не правильно можно будет сказать после того как вы расскажете как, что и из чего вы делали.
А не вот эта вот "чудная картинка"
Ирина Казбан
У вас тесто не дрожжевое какое-то. Пригорают снизу. Пирожкам, когда вы их слепили, надо дать расстойку 20 минут, что бы тесто опять поднялось после раскатки при условии, что оно дрожжевое
Ещё попробуй сделать поменьше пирожки
Но вообще-то талант нужен, чуйка. У меня мама умеет, а жена нет. Не получается и всё хоть тресни.
От духовки ещё многое зависит... Ее тоже надо "прочувствовать".
Попробуйте сменить рецепт, не все рецепты хороши, особенно в интернете :)))
А чё норм пирожки получились
Рецепт теста напишите.
Мария Егорова
Без рецепта и технологии трудно сказать. Если дрожжевые-не дали расстояться после формовки, тесто "набитое"-много муки, качество муки, могло тесто перейти-получатся клеклые. Низ духовки сильнее верха (на низ ставить ёмкость с водой), на каком уровне выпекаете, при какой Т.... Нюансов много
Галина Корейба
Напишите рецепт, что и сколько Вы туда замесили, сколько времени подходило и при какой температуре выпекали и какое время?
Ну не знаю. Я мелкий в 14-16 лет страдал этим. По рецептам в интернете делал и норм, только все разного размера были.
N.d Zhumabek
Пирожки - это нечто другое. Попробуйте другой состав. Экспериментируйте.