Вот Вам рецепт булочек, которым пользуюсь лично я.
На 20 штук булочек. Это примерно на 100 гр. Я делаю маленькие и получается примерно 40 шт. Норму вложения продуктов можете уменьшить.
молоко - 0.5 л.
масло или маргарин - 0.2 гр.
сахар - 0.2 гр.
яйца - 5шт.
дрожжи - 40 гр.
мука - 1 кг.
Обычно на сдобное тесто ставят опару, но я этого не делаю. Завожу тесто сразу. Молоко подогреть и растворить в нём дрожжи. Масло растопить. Посуда, в которой вы будете заводить тесто, должна быть объёмной. Что бы тесту было, где подниматься. Разбейте в неё яйца, засыпьте сахар и добавьте примерно 0.5 ч. л. соли. Без неё изделия будут пресными. Перемешайте. Влейте молоко с дрожжами и растопленное масло. Перемешайте и засыпьте просеянную муку. Замесите тесто. Оно не должно быть крутым, иначе булочки получатся тугими. Поставьте тесто в теплое место, а что бы не ветрелось, накройте сверху полотенцем. Когда объём теста увеличится вдвое, тесто нужно обмять. За время брожения, а это примерно 3.5-4 часа, тесто нужно обмять раза 3-4. Выпуская наружу углекислый газ, вы только улучшите структуру теста. В тесто, когда заводите, можно добавить ванили. Можно добавить изюм без косточек. Из готового теста можно выпекать и ватрушки, и крендели, да что угодно, какой формы захотите. Приятного аппетита ))
Десерты, сладости, выпечка
Подкиньте свой фирменный рецептик булочек вкусных, и тесто если можно поподробнее как готовить!!! Спасибки
Булочки "Дрожжевые завитушки"
Развести 40 гр. дрожжей в 1/4 л. воды, дать подойти. Положить 100 гр. сахарной пудры, 3 яйца, 100 гр. топленого масла, 500 гр. муки и 1/4 чайн. ложки соли. Замесить тесто, сделать из него 12 шариков. Поставить на расстойку.
На посыпанной мукой доске раскатать каждый шарик в тонкий пласт. Смазать пласт растопленным маслом, посыпать маком и сахаром, свернуть в рулет, придать форму завитушки и положить на смазанный жиром противень. Разогреть духовку до 225 градусов.
Поставить булочки в горячую духовку и выпекать их на средней полке около 15 минут до появления золотистой корочки. Немного охладить, посыпать сахарной пудрой и подать свежими (лучше теплыми) к чаю или кофе.
Заварные булочки с кремом
1 стакан муки, 125 гр. сливочного масла, 4 яйца, 3/4 стакана воды, 1/4 чайн. ложки соли, 1 стол. ложка сахарной пудры.
Крем: 1 стакан сливок, 3 стол. ложки сахарного песка, 1/2 пакетика ванильного сахара (порошка) , 1/2 стол. ложки ликера.
Заварное тесто поместите в кондитерский мешочек с гладкой металлической трубочкой на конце, которое имеет отверстие 1.5 см. Выпустите тесто в виде булочек на металлический лист, слегка смазанный маслом. Расстояние меджу булочками делайте 3-4 сантиметра. Булочки выпекайте при температуре 220-240 градусов в течение 30-35 минут до подрумянивания. У готовых охлажденных булочек срежьте верхнюю часть, пустоту наполните приготовленным кремом, закройте срезанной частью и посыпьте сахарной пудрой.
Сладкие булочки
Они очень вкусные, а рецепт не сложный и довольно таки экономный.
Тесто: 2 стакана молока (не обезжиренного) , 2 яйца, столовая ложка сухих дрожжей, 1.5-2 стакана сахара, 1/2 стакана растительного масла (желательно без выраженного вкуса) , щепотка соли, ванилин на кончике ножа и муки столько, чтобы получилось эластичное не очень крутое тесто.
Прелесть этого рецепта в том, что тесто не надо обминать несколько раз. Достаточно чтобы оно хорошо подошло. После этого смазываете стол растительным маслом, и раскатываете где-то треть теста до толщины 3-4 мм. На тесто ложится начинка - яблоки тертые, посыпается сахаром и корицей, сбрызгивается растительным маслом и заворачивается рулетом. Начинку можно варьировать, вот уже проверенные варианты: курага с орехами, изюм с черносливом, растворимый какао-порошок с сахаром. Потом рулеты режутся на кусочки толщиной 2 см, и плашмя укладываются в горячую духовку.
Заварные булочки с кремом
Сладкие булочки
Вот тако несложное тесто. Подходит для пиццы, пирогов и пирожков (любых)
Тесто "Как пух" на кефире (или кислом молоке)
На 20 пирожков:
1 стак. кефира, 0,5 стак. растит. масла (подсолнечное, рафинированное) .
1 стол. ложка сахара, 1 ч. л. соли
1 пакетик сухих дрожжей (11 г)
3 стакана муки
В кастрюльку вылить кефир и масло, добавить сахар и соль и, помешивая, довести до теплого (не горячего! ) состояния на огне. В миску просеять обязательно (!) (через дуршлаг, сито) муку, смешать с дрожжами. Вылить теплую смесь, замесить руками тесто - легко, не пристает к рукам. Вымесить хорошенько и поставить подходить где-то на час. Через час тесто готово. Сформировать пирожки, поставить на противне на плиту расстояться на 20 мин. Смазать желтком. Печь в разогретой духовке примерно 30 мин.
На 20 пирожков:
1 стол. ложка сахара, 1 ч. л. соли
1 пакетик сухих дрожжей (11 г)
3 стакана муки
1/2 палочки дрожжей растереть с 1/2 чайной ложки соли, добавить 1 стакан молока, 200 граммов маргарина. Все растереть, добавить муки, чтобы отлипало легко от рук. Положить тесто в холодильник на 4 часа и можно использовать. Тесто не требует предварительной расстойки перед выпечкой, выпекать при температуре 200град. около 20-30минут.