Десерты, сладости, выпечка

Кулич пасхальный

У меня перестояла опара для кулича, в ней появились катышки, то есть попросту свернулась. Можно ли из него делать тесто или уже не годится?
Лучше поставть снова.... Сама -как на иголках. Опару караулю. Удачи тебе!!!
Надя Ракитина
Лучший ответ
Поставь тесто снова и вот рецептик:
Кулич
Это рецепт моей свекрови.
На 1 л. молока
25 яиц,
400 г. сливочного масла
1 кг сахара
1 стакан сметаны
1 пачка маргарина
100 г. дрожжей
муки сколько возьмет
изюм, ванилин
щепотка соли
Можно заменить половину яиц желтками, тесто получается более нежное.
Опара: в теплом молоке ( взять половину порции) развести дрожжи, немного сахара и муки до жидкого теста. Поставить опару в теплое место подниматься. Пока поднимается взбить яйца с сахаром, добавить масло и др. продукты, без муки и изюма. Все хорошо взбить и смешать с поднявшейся опарой. Хорошо вымесить тесто постепенно добавляя муку. Это процесс довольно трудоемкий и долгий. Тесто должно быть очень хорошо вымешанно и отличается от обычного дрожжевого теста, тем, что намного мягче, его невозможно раскатывать. Забыла написать, что масло и маргарин должны быть мягкими, но не растапливать. Все остальные продукты не должны быть холодными.
Тесто поставить в теплое место подниматься. Когда тесто поднимется, его обмять и поставить опять подниматься и так 2-3 раза. После последнего раза добавить изюм и разложить тесто по формам, не более 1/3 - 1/2 формы. Формы должны быть смазаны маслом и выстелены калькой. Оставить тесто подниматься, после поднятия выпекать в духовке со средним жаром до готовности.
Пасхальные куличи отличаются большим колличеством жира и яиц, за счет этого они остаются мягкими очень долго. Моя свекровь как-то завернула и спрятала кулич потом забыла о нем, через пол года его нашла, кулич был как свежий.

Глазурь для кулича: 2 яичных белка, 200 г. сахарной пудры, 1 ст. ложка лимонного сока. В белки добавить сахарную пудру и лимонный сок и быстро перемешать до образования глазури. Глазурь должна быть в меру густой. Сразу ее нанести на готовые куличи и поставить в теплую духовку пока глазурь не подсохнет. Приятного всем аппетита.
Люся Шадиева
Для кулича не годится. Ставь тесто еще раз.
НЕТ! уже не пойдет! Пасха великий праздник! Так что и КУлич должен соответствовать!