У нас тесто одно и то же. Когда надоедает, мы начинаем делать блин с припёком. Припёк может быть любой, какой нравится. Например, натертая на крупной терке колбаса. Заливаем блин чуть толще, чем обычно. Сразу же, пока верхушка блина еще сырая, присыпаем её равномерно колбасой. А потом всё, как обычно.
Припёк может быть - тёртое яблоко, творог, печень и пр. Да хоть каша гречневая)
Если и это надоест. То делаем блины в духовке. Но тут просто необходимо топленое масло. Как делается: сливочное масло в сковороду и ждем пока оно закипит и пойдет явный дымок от него. Выключаем, охлаждаем.
Делаем наши блины с припёком. сворачиваем их треугольничками на сковороду, промазывая каждый слой растопленным топленым маслом. Укладываем блины в несколько слоев/этажей. Не менее трех. Верх опять маслом и в духовку минут на 20, до румяности. Края чуть приподнимутся, "захрустятся") Тогда достаем.
Ну и макалки всякие меняем. Варенья разные (их тьма), мёд, сметана, сгущенное молоко и пр.
Десерты, сладости, выпечка
Вашим рецептом БЛИНОВ/ОЛАДИЙ,/НАЧИНОК БЛИНОВ делитесь.Мои к 4 дню масленницы уже немого приелись Ищу чужие идеи Спасибо
Гулжанат Сахибек
отличная идея колбаса припеком - я аналогичные сделаю с молотым куриным копченым мясом - вот прямо сейчас,и сложу треугольниками, надоели просто завернутые
Шоколадные,в тесто добавляете какао,в качестве десерта очень даже...
я вчера блинный пирог сделала - тонкие блинчики
смазать творог+яйцо и вишня - все в трубочку и уложить в форму
затем в духовку +заливка(яйцо-молоко-сметана)
НЕ: подгорел, просто фото так получилось

Обычные блины промазфваю творогом с сахаром и сметаной,сворачиваю рулетиками и режу пополам.Очень вкусно.
Кефирные оладьи с яблоками
Кефир обезжиренный — 500 г
Яйцо — 2 штуки
Сахар — 1/2 стакана
Соль — 1 щепотка
Сода — 1/2 чайные ложки
Мука пшеничная — 2 стакана
Яблоки — по вкусу
Необходимо взбить яйца с сахаром, соединить с кефиром, добавить соль.
Затем добавить соду, муку и еще раз все перемешать — тесто должно получится легким, пышным, полугустым.
Яблоки порезать мелкими ломтиками.
Тесто разлить ложкой в горячую сковороду с растительным маслом. На поверхность оладий быстро и красиво разложить ломтики яблок, прижать их ложкой. Когда нижний край оладий зарумянится, оладьи перевернуть.
Кефир обезжиренный — 500 г
Яйцо — 2 штуки
Сахар — 1/2 стакана
Соль — 1 щепотка
Сода — 1/2 чайные ложки
Мука пшеничная — 2 стакана
Яблоки — по вкусу
Яблоки порезать мелкими ломтиками.

Блины делаю на опаре.
Молоко и вода по 1 стакану, 300 гр. муки, 20 гр. дрожжей (свежих), 3 яйца, 3 ст.л.сахара, ванилин.

Я очень люблю оладьи из тыквы с чесноком и укропом. Вкусно и красиво. Муки совсем чуть-чуть добавляю , чтобы загустить, пару яиц. Сок никогда не сливаю. Хорошенько перемешиваю и минут 10 нужно чтобы тесто постояло, потом жарить.
С мясным фаршем прожареным
Ингредиенты
Молоко: 2 ст.
Вода: 1 ст.
Мука: 1.5 ст.
Яйца: 3 шт.
Подсолнечное масло: 3 ст. л.
Сахар: 3 ст. л.
Соль: 1/2 ч. л.
Молоко: 2 ст.
Вода: 1 ст.
Мука: 1.5 ст.
Яйца: 3 шт.
Подсолнечное масло: 3 ст. л.
Сахар: 3 ст. л.
Соль: 1/2 ч. л.
Вика Хвостенко
Рецепт:
Берём глубокую миску. Разбиваем в неё 3 яйца.
Взбиваем их венчиком.
Добавляем в яичную смесь сахар и соль.
Вливаем стакан молока. Перемешиваем.
Понемногу добавляя муку, замешиваем густое тесто.
Добавляем еще один стакан молока, масло и кипяток. Взбиваем до однородности.
Выливаем порцию теста половником на раскалённую сковороду. Жарим с одной, а затем с другой стороны.
Приготовленные блинчики получаются тонкими и очень вкусными. Их можно есть просто с медом, вареньем или завернуть начинку.
Взбиваем их венчиком.
Добавляем в яичную смесь сахар и соль.
Вливаем стакан молока. Перемешиваем.
- Вместо молока (или 50:50) какой-нибудь сок (рекомендую цитрусовый)
- Коман мелна (марийские блины, вкусные)
- Пачат (мордовские блины)
- Табани (удмурдские блины)
- Бандерики (фаршированные)
Ольга Радченко
Сок самый простой и эффективный способ модификации вкуса блинов Спасибо за идею Все остальные блины сложны и малотехнологичны.
Как по мне блины лучше получаются на кефире)
Вот идёт с чем съесть блины:
1) сметана.
2) сгущенка.
3) повидло.
4) мясо.
5) свежие фрукты.
6) мед.
Вот идёт с чем съесть блины:
1) сметана.
2) сгущенка.
3) повидло.
4) мясо.
5) свежие фрукты.
6) мед.