Десерты, сладости, выпечка

Ув.кулинары!А Вам не кажется,что все эти "танцы с бубнами" в приготовлении пасхальных куличей просто традиции?Лично я

вот завела Первое тесто в тестомесе,сложив ВСЁ СРАЗУ на сухих дрожжах ,включая изюм и орехи и цукаты в чашу с крюком и через 15 минут работы тестомашины поставила подходить в духовку на 40 градусов.Расстойка 60 минут и подход в бумажных формах еще 20-30 и они уже в духовке.
И завела Второе тесто вручную,на живых дрожжах-пока пот с позвоночника не капнет в трусы как на Руси-матушке))) от натуги вымешивания и кучи посудин,сухих и тёплых с растёртыми желтками,воздушными белками и всяко- затейно- что бы разговеться по канонам.Четыре часа труда.
Первое тесто пушистое и вкусное,уже пекутся ооочень красивые куличи и аромат и внешний вид выше всяких похвал.
Второе тоже ничего,но КПД в итоге не просто будет равен нулю,а уйдёт в минус.
Есть ли смысл в "танцах" по Вашему мнению?
Я Вас поддерживаю, но вдруг я не права ?
VS
Victoriya Sharapina
64 630
Лучший ответ
Екатерина Букреева как ВАм не стыдно?))))))))))) Надо меситьруками и потом потную одёжу стирать в ледяной воде реки тоже руками,что бы проникнуться таинством и своими успехами в домоводстве!)))
Екатерина Букреева в Бентли даже плакать слаще чем в Хундае.
Victoriya Sharapina Спасибо за ЛО!
я всегда пользуюсь имеющимися кухонными помощниками. тесто всегда делаю с помощью тестомеса (в хлебопечке или в комбайне в зависимости от количества и качества теста). на куличи тесто в комбайне замешиваю. и 1-2 кулича печет хлебопечка, остальные в духовке.
Наталья Кужель
Наталья Кужель
92 963
кажется, я несколько лет не ставлю тесто, покупаю в магазине
Дрожжевое тесто мне месит хлебопечка, тесто получается не пушистое (волосатое?), но пышное, а изюм и орехи добавляю в конце замеса и меня все устраивает. Однако, моя мама всегда вымешивала дрожжевое тесто вручную и оно было гораздо лучше того, что делаю я
Откуда трусы на Руси-матушке...
Все гениальное - просто!
Ну у меня тестомеса нет, покупать его для меня бессмысленно.
Хлебопечь мой объем теста просто не вымесит. Так что все руками. "Пот в трусы" не капает) - долго да, но не тяжело, тесто мягкое ( с пельменным или лапшой не сравнить). Посуда организоваться в кучу не успевает - моется сразу.
Зато на выходе - пышные вкусные куличи, с правильной куличной структурой теста, не кекс или булка. Раз в год можно заморочиться.
Много лет пеку куличи. Тесто вымешиваю руками, с любовью, хорошим настроением. Да, это нелегко, тесто ставлю на ночь, утром вымешиваю и ещё раз на расстойку, но мне доставляет радость итог - вкусные красивые куличи, приготовленные РУКАМИ. А называть выпечку куличей "танцами с бубном" - кощунство, Бога побойтесь.
Нурия Садыкова
Нурия Садыкова
62 662
Екатерина Букреева Безработица и суетливость?))) Без обид.
Католическая церковь и православная разошлись (поругались) как раз в основном из-за булочки - Спор об опресноках — полемика, которая возникла между греческими и латинскими богословами в 1053 году, о том, какой хлеб — пресный или квасной, — нужно использовать в таинстве евхаристии. Из-за этого церкви формально и разошлись. Так что будьте с куличами аккуратнее:)))
Мы вообще никогда не печем куличи.
Вы совершенно правы, это именно традиции. Кто хочет, тот их соблюдает. Кто не придаёт им значения - делает как ему удобнее.
А вам не всё ли равно, если другие 4 часа тратят и пот с позвоночника или ещё как-то? Значит, для них есть смысл. Вас никто ведь не заставляет так делать.
А по мне и куличи и яйца - танцы с бубном.Jedem das Seine.
Анна Боргардт
Анна Боргардт
6 880