Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь, плиз, рецептом своего, проверенного кулича. Ссылки на инет давать не надо.

Купила 3 кулича и все- противные!
Старинный старинный рецепт, доставшейся мне от прабабушки.
1 кг муки
7 желтков
4 белка
300 гр. сахара
250 гр. сливочного масла
0,5 литра молока
1 ст. ложка рома (виски)
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик дрожжей (это я уже переделала в рецепте, так как с обычными дрожжами очень долго возиться)
1 ч. ложка соли
изюм, орехи, цукаты (я беру обычно 200 гр. изюма, 200 гр. грецких орехов, 400 гр. цукатов)
Вскипятить молоко, добавить туда 3-4 ложки муки, хорошо перемешать. Дать остыть до комнатной температуры, высыпать дрожжи, чайную ложку сахара, все перемешать до появления пузырьков, поспать сверху немного муки, дать подойти.
в это время: взять 7 желтков, добавить в них соль, растереть, потом туда же 300 гр. сахара, растереть до кремообразной массы. Белки взбить отдельно от желтков до пенообразной массы.
250 гр. сл. масла растопить на медленном огне. когда опара подошла добавить в нее желтки, белки, 2 ст. л. раст. масла 1 ложку рома (виски) 1 пакетик ванильного сахара небольшими порциями сливочное масло растопленное и муку. все хорошо размешать. дать подойти один раз. Добавить в тест изюм, орехи, цукаты, все перемешать. разложить по формам (1/з формы) и дать подойти в формах. выпекать до готовности.
Очень вкусно, мои все в восторге!! !
Приятного аппетита))))
Иришка Лав
Лучший ответ
Оксана Богданова Киркова Только один вопрос, где прабабушка брала ВИСКИ????
КУЛИЧ ОБЬЕДЕНИЕ
Продукты:

1 кг муки
1,5 ст. молока
350-400 г сливочного масла
2 ст. сахара (350-380г)
щепотка соли
1 ст. изюма
1,5 пачки сухих дрожжей (по 11 г в пачке)
8 яиц
1 пакетик ванильного сахара (15г)

глазурь:
150 г сахара
1 белок
2 ст. л. воды
щепотка соли

Инструкции:

Все продукты должны быть теплыми! Подогреть молоко и распусть в нем дрожжи, добавить 1 ст. сахара и 500 г муки. Хорошо вымесить, накрыть и поставить в теплое место на 30-40 минут подходить.

Когда тесто подойдет, добавить соль, желтки, взбитые с сахаром и растопленное сливочное масло. Очень хорошо перемешать, добавить взбитые в крутую пену белки и оставшуюся муку.

Замесить тесто. Чем лучше месить, тем пышнее будут куличики! Поставить тесто в теплое место, для подхода. Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза (где-то через 1-1,5 часа) , добавить изюм. Тщательно перемешать.

Разложить тесто в подготовленные формы (на 1/3 формы) , накрыть полотенцем и оставить подходить. Затем поставить в разогретую до 180С духовку и выпекать 30-50 минут (в зависимости от духовки) . У меня куличи пропеклись за 30 минут.

Готовые куличи вынуть из духовки (готовность проверить деревянной шпажкой) и покрыть глазурью пока еще теплые.

Для приготовления глазури все ингредиенты смешать. Поставить смесь на водяную баню и взбивать миксером до густой и устойчивой пены.
Сталинский рецепт
(один из лучших рецептов кулича был напечатан в "Книге о вкусной и здоровой пище", издававшейся во времена Сталина)
На 1 кг муки - полтора стакана молока, 6 яиц, 300 гр. масла, 1,5-2 стакана сахара, 40-50 гр. дрожжей, 3/4 столовой ложки соли, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, 50 гр. миндаля, пол-пакетика ванилина. Из двух килограмм муки получается примерно три больших кулича и много маленьких на раздачу.

Растворить дрожжи в теплом молоке ( Коммент: И сахару ложку, дрожжи это дело любят! ) , смешать с половиной муки, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. После того, как опара поднимется вдвое, добавить соль, стертые с сахаром и ванилином желтки, взбитые в пену белки и муку. Опять накрыть и поставить в тепло. Когда тесто еще раз увеличится вдвое, добавить изюм, нарезанные кубиками цукаты, очищенный и измельченный миндаль. ( Коммент: И масло! )

Дно формы выложить промасленными кружками бумаги по размеру дна, бока смазать маслом, присыпать мукой. ( Коммент: Я и бока выкладывала промасленной бумагой. )

Разложить тесто в формы, если хотите пышный кулич - на одну треть, если плотный - наполовину. В формах тесто должно еще подойти, где-то до 3/4 высоты формы. Смазать верх яйцом и поставить на 50-60 минут в не очень жаркую духовку (160-170 градусов) . Во время выпечки формы нельзя трясти. Готовность проверяется лучинкой.

Чтобы извлечь готовый кулич из формы, ее катают по доске сразу после извлечения из духовки. Тогда горячий кулич легко отстает от стенок. ( Коммент: Потом его на бочок, чтоб окреп и не запотевал. )
Итальянский кулич "Капуччино"
350г сахарного песка, 300г сливочного масла, 5 яиц, 400г муки, 2 пакетика растворимого
капуччино, апельсиновые цукаты для украшения или сахарная пудра, 1,5ч л разрыхлителя, сольь по вкусу.
Перемешать сахарный песок с маслом комнатной температуры.
Отделить белки от желтков. Желтки по одному ввести в смесь.
Поэтапно ввести муку, разрыхлитель, пакетики капуччино и 75 мл воды.
Взбить белки со щепоткой соли и ввести в тесто. Перемешать
Выложить тесто в высокую круглую смазанную маслом форму. Выпекать 1 час при 180 градусах. После охлаждения украсьте цукатами. (я обошлась сахарной пудрой)
рецепт простой, для новичков. продуктов немного, если что-то не получится, не так жалко. у меня всегда получается, пеку в маленьких формочках - у меня они из баночек из-под кофе, маленькие жестяные. список продуктов: 1стакан молока, 1стакан воды, 1п. ванилина, 1 стакан сахара, 3яйца, пол. ч. л. соли, сухие дрожжи из пакетика, где-то 1-1.5 ст. л. , изюм, пол. пачки маргарина, 1ст. л. растительного масла. для верха - 1белок и 0,7стакана сахара. приготовление: в теплые молоко и воду высыпать дрожжи, добавить соль, половину сахара, ванилин, раст. масло, 2яйца, добавить муки до густоты сметаны, поставить в теплое место для брожения. когда опара увеличится в 3раза, добавить яйцо, остальной сахар, растопл. маргарин, изюм, муку и замесить тесто. выложить кусочки теста до половины формочки, дать подойти до верха и выпекать на среднем огне. я позавчера напекла 19 штучек, ща осталось 4. мягкие, вкусные.
Состав

мука - 500 г,
молоко - 1,5 стакана,
яйца - 6 шт,
сливочное масло 150 г,
маргарин - 150 г,
сахар - 1,5-2 стакана,
дрожжи - 40-50 г,
соль - 1 неполная чайная ложка,
изюм, цукаты, миндаль - по 50 г,
ванилин или ванильный сахар

для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка

Приготовление

В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи.
Постепенно добавить половину нормы муки (муку просеять) , размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место.