Раньше делала такой хлебушек мужу под борщик, очень он его уважает, да потом забылось. Тут сварила борщ, он и вспомнил про него, да я и не против. Хоть сама я хлеб ем крайне редко, но такой, особенно теплый, да с сыром - отличный вариант.
Хлеб очень прост в замесе, усилий практически никаких, с ооооочень малым количества жиров, получается в меру плотный, с тонким ароматом, но не вкусом, пива.
Добавлять можно что угодно, тмин, зиру, семечки, тертый сыр, зелень, жареный лук и т. д.
"Хлеб на пиве с отрубями"
Мука (может чуть больше) — 2.5 стак.
Отруби — 1 стак.
Дрожжи сухие — 1 ст. л.
Пиво светлое — 200 мл
Вода (теплая) — 100 мл
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 0.5 ч. л.
Масло растительное (для смазывания)
Масло сливочное — 5-10 г
Сушеные травки (добавка, по желанию) — 0.5 ч. л.
Зира (пару щепоток )
Паприка — 0.5 ч. л.
Рецепт "Хлеб на пиве с отрубями"
Отруби в магазине были всегда, но как это всегда бывает, вчера приходим и лежат отруби, но только с клюквой и брусникой, нашла только такие, что это и как… сама первый раз делала с такими, они типа чипсов, хрустящие и хрупкие, раздавила я их скалкой и будь что будет, на деле мне показалось, что даже как-то вкуснее, а может просто показалось ))))
А эти с ягодами я как-нибудь возьму, попробую из них сделать сладкие булочки с отрубями ))))
Муку просеять и смешать с дрожжами, солью, сахаром, отрубями, добавками.
Влить теплую воду и пиво, замесить тесто. Долго вымешивать не надо, тесто по консистенции не густое, очень вязкое и жутко липнет к рукам, но много муки не надо.
Руки хорошо смазать растительным маслом, обмазать тесто со всех сторон, положить в посудину, накрыть пленкой или полотенцем и оставить подходить в теплом месте,
пока не увеличится в объеме в два раза, в зависимости от муки и условий, 40-60 минут, а может и больше.
Затем поднявшееся тесто обмять, выложить в форму для хлеба или кекса, смазанную растительным маслом и опять оставить подойти, 40-60 минут, может больше или меньше, вобщем также, пока не увеличится в объеме в два раза.
Затем сверху положить мааааленькие кусочки сливочного масла и выпекать в предварительно разогретой духовке от 1 часа до 1,5 часов, при 180 градусах. Все опять же, зависит от духовки. Готовность проверять лучинкой, должна хорошо входить, легко и выходить сухой, ну можеть чуть-чуть с сухими крошками.
Меньше часа я никогда не пекла, бывало час, а бывало и 1,5 стоял, видимо от качества продуктов тоже зависит.
Если верх будет сильно румянится, накрыть бумагой или фольгой.
За 5-7 минут до конца выпечки, можно посыпать тертым пармезаном, будет приятная ароматная сырная корочка.
Готовому хлебу дать постоять в форме 7-10 минут, затем вытащить на решетку, накрыть полотенцем и дать прийти в себя 15-20 минут.
Затем можно нарезать и кушать. Теплый, ароматный хлебушек, масло немного тает, сверху прикрыть добрым куском твердого сыра, ух, а можно намазать паштетом, посыпать укропчиком, или просто с ветчиной, а как он хорош с слабосоленой рыбкой, ммммм.
Еще один момент, если нет отрубей, но есть ржаной или черный хлеб, да еще и не свежий (это еще лучше) , наделать сухарей и измельчить их скалкой и добавить вместо отрубей или можно положить овсяные хлопья, порубив предварительно ножом до крупинок. Это уже будет другой хлебушек, но не менее вкусный, я делала со всеми этими вариантами. Вкусно!
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить вкусный хлеб? есть ли у кого рецептик?
Хлеб постный
мука 2 ст. , масло горчичное 1 ст. л. , дрожжи 30 г, сахар 1 ч. л.
Тесто приготовляется так: берутся дрожжи и разводятся в стакане тепловатой воды, затем берут высокую кастрюлю и всыпают в нее 1 ст. муки и льют туда понемногу разведенные дрожжи, постоянно размешивая в них муку; если окажется, что смесь эта жидка, то прибавляют в нее немного муки. Густота этой смеси должна быть, как густая сметана. Смешанная таким образом мука с разведенными дрожжами называется опарою. Когда опара подойдет, то в нее вместо сдобы, т. е. яиц и сливочного масла, кладется 1 ст. л. горчичного масла, все это хорошенько размешать. А когда будет хорошо перемешано, то нужно понемногу прибавлять туда муки, выбивая тесто, и когда оно сделается густым и станет отставать от стенок кастрюли, то его надо выложить на посыпанную мукой доску и еще хорошенько выбить, стараясь, однако, больше муки в него не прибавлять. Выбитое таким образом тесто нужно положить опять в ту же кастрюлю, подсыпав предварительно туда немного муки, и, закрыв кастрюлю с тестом, поставить ее в теплое место. Приблизительно через 1 час тесто взойдет, и тогда надо вывалить его осторожно на сырое полотенце, бить и валять его не следует. Главный успех в выпечке хлеба зависит от качества дрожжей, от того, чтобы хорошо всходило тесто, чтобы оно было хорошо перемешано и, наконец, от качества муки. Мука по своему качеству может быть различна даже при одной и той же цене ее, поэтому точно определить пропорцию муки невозможно, а лишь только приблизительно. Количество муки, какое нужно взять для приготовления теста, зависит и от величины стаканов, которыми меряют муку, ставя опару, и от величины яиц, и от ложки, которой будут класть сметану или масло, в этом деле большой помощник - опыт. Нужно проделать несколько раз все, что проделывается при приготовлении теста, и только тогда можно научиться хорошо выпекать хлеб. Благодаря опыту можно без ошибки сказать - довольно ли густа опара, или она жидка. Чтобы тесто, поставленное на дрожжах, было хорошо, его нужно выбить. Если муки для хлеба берется такая же порция, какая бралась для кулебяки, то хлеб получится довольно большой, и его будет совершенно достаточно на день для 4-х человек. Положить на смазанный постным маслом противень, уложить нужной вам формы, смазать сладким чаем, дать постоять и ставить в разогретую духовку.