Кекс "Воздушный" ( на сгущённом молоке и крахмале)
* 400 г сгущённого молока
* 2 яйца
* 1 стакан крахмала
* 1 ч. л. погашенной уксусом соды
1. Смешать сгущённое молоко с яйцами, добавить погашенную соду, соль и, не переставая тщательно размешивать, постепенно всыпать крахмал. Тесто вылить в форму, заполнить её не больше чем на 1/3. Выпекать в духовке при 180С 35 -40 мин. Кекс очень сильно поднимется!
Десерты, сладости, выпечка
Вчера купили тефлоновую форму для кекса- надо же обновить! Ккому не трудно, дайте несложнгый рецептик, пожалуйста.
0,5 л -кефира
2 яйца+2 стакана сахара=взбить
100 г. слив. масла мягкого
1 ч. л. гашённой соды
муки-2-2,5 стакана.
Любите какао, добавьте пару стол. ложек сухого порошка.
Можно орехи, изюм.
Выпекть в горячей духовке 35-40 мин. (проверьте готовность спичкой, она будет сухой) .
Из такого кекса можно сделать торт, если его разрезать и промазать кремом.
2 яйца+2 стакана сахара=взбить
100 г. слив. масла мягкого
1 ч. л. гашённой соды
муки-2-2,5 стакана.
Можно орехи, изюм.
1 стакан кефира
1 стакан варенья (любого)
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
350-400 г муки
Яйца взбить.
Добавить кефир, перемешать.
Добавить варенье, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку (если Вы используете жидкое варенье, муки надо взять больше, если густое - то меньше) , замесить тесто.
Оно должно быть по консистенции гуще, чем на оладьи.
Выложить тесто в форму.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-45 минут.
Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
1 стакан варенья (любого)
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
350-400 г муки
Яйца взбить.
Добавить кефир, перемешать.
Добавить варенье, перемешать.
Выложить тесто в форму.
Выпекать в течение 40-45 минут.
«Манник»
* 1 стакан манки
* 1 стакан сметаны (15-20%)
* 1 стакан сахара
* 3 яйца
* 1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
* 1-1.5 стакана муки
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час. Яйца растереть с сахаром. Добавить манку со сметаной, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто. Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой) , если она сухая-манник готов.
Приятного аппетита!
* 1 стакан манки
* 1 стакан сметаны (15-20%)
* 1 стакан сахара
* 3 яйца
* 1-1.5 стакана муки
Приятного аппетита!

0,5 чашки варенья без косточек
0,5 ч. л. соды
0,5 чашки заваренного чая
0,5 чашки сахара
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
1,5 чашки муки
Вот именно в таком порядке и перемешивайте. Можно добавить еще ванилин, орехи и цукаты, но это по возможностям и по желанию
0,5 ч. л. соды
0,5 чашки заваренного чая
0,5 чашки сахара
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
1,5 чашки муки
Кекс с кедровыми орешками
120 г измельченного миндаля, 200 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 5 яиц, сок и цедра 1 лимона, 100 г муки, 100 г кедровых орешков.
Взбить миксером сахарную пудру с маслом. Не переставая взбивать, ввести по одному 5 яиц, измельченный миндаль, мелко натертую цедру и сок одного лимона, 5 ст. ложек кедровых орешков. Добавить муку. Оставшиеся орешки перемешать со щепоткой соли. Смазать противень для кекса маслом и выложить в него тесто, сверху посыпать солеными кедровыми орешками. В разогретой до 150°С духовке выпекать кекс около 50-55 минут
Раньше были полуфабрикаты, давно не видела таких. А попробуйте шарлотку, самый простой рецепт.
Кекс «Снежинка»
Ингредиенты
1 баночка сгущенного молока (380г)
1 яйцо
1 лимон (150 г)
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Смешать яйцо и сгущенку.
Добавить сок лимона.
Добавить крахмал, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить не сильно густое тесто.
Формочку немного смазать маслом, выложить тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 30-35 минут.
Чтобы проверить готовность кекса, проткните его спичкой, если она сухая - кекс готов.
Ингредиенты
1 баночка сгущенного молока (380г)
1 яйцо
1 лимон (150 г)
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Смешать яйцо и сгущенку.
Добавить сок лимона.
Добавить крахмал, перемешать.
Выпекать в течение 30-35 минут.