Десерты, сладости, выпечка
Рыбный пирог: из какого теста и с какой рыбой вкуснее получится?
Я пеку из дрожжевого теста, а начинка капуста и рыбка осетровых пород, обычно с севрюгой.. . и никто не брезгует пожр.. поесть то есть....)
Для теста: в 1 ст. кефира добавить 1 д. л. сахара, 0.5 ч. л. соды и щепоть соли. Растопить пачку маргарина (250 г) , все соединить, добавить 3-4 ст. муки, чтобы получилось тесто как густая сметана (которая не льется струйкой) и поставить в холодильник (обязательно! ) часа на 3-4. Начинка - как салат без заправки: 2 банки консервов в масле или соку, лучше сайры; 6-7 яиц, сваренных вкрутую и мелко порубленных, мелко нарезанная крупная луковица (не жарить) , соль, перец - по вкусу. Затем нагреть противень, слегка смазать маслом, тесто поделить пополам (вторую половину - обратно в холод, чтоб не грелась) , раскатать тонко - меньше 0.5 см, + начинка, раскатать остальное тесто - наверх, края защипать. Печется около 30-40 мин. Достоинство пирога: он не так "тяжел" для желудка, как с дрожжевым тестом.
Рыбный пирог.
1 упаковка готового слоеного теста,
1 кг филе лосося,
1 кг филе трески,
4 луковицы, 1 яйцо,
1 стакан зелени петрушки и укропа,
растительное масло для обжаривания,
соль, перец по вкусу.
Репчатый лук очистить и обжарить до золотистого цвета. Зелень вымыть и мелко нашинковать. Перемешать с луком. Тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности в два одинаковых тонких пласта. Рыбу вымыть, натереть солью и перцем. Уложить один пласт теста на смазанный маслом противень. Положить на него филе лосося, затем слой лука с зеленью, сверху – филе трески. Накрыть вторым пластом теста. Защипнуть края.
Смазать поверхность пирога яйцом и поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 30 мин.
1 упаковка готового слоеного теста,
1 кг филе лосося,
1 кг филе трески,
4 луковицы, 1 яйцо,
1 стакан зелени петрушки и укропа,
растительное масло для обжаривания,
соль, перец по вкусу.
Дрожжевое тесто, а рыба не обязательно дорогая. Я делаю из филе морского языка и филе минтая. Морской язык очень жирный, поэтому добавляю минтай и получается очень вкусно. Добавка может быть разной рис, капуста, кртофель.
РАССТЕГАЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Вам потребуется:
400 г муки
3 столовых ложки подсолнечного рафинированного масла
30 г сухих дрожжей
300 г филе щуки
300 г филе семги
пол чайной ложки молотого черного перца
3 яйца
1 столовая ложка панировочных сухарей
300 мл молока
соль, столовая ложка сахара.
Подогрейте молоко, растворите в нем сахар, насыпьте дрожжи, сразу же добавьте муку и замесите тесто. Вымешивайте хорошенько! Положите тесто в емкость, накройте ее полотенцем и поставьте в теплое место. Проверяйте процесс поднятия теста каждые 30 минут. Когда объем увеличится в 2 раза, добавьте 2 желтка, 2 столовые ложки масла и опять интенсивно вымесите. Возвратите в емкость, где тесто подходило, и ждите второго его поднятия.
Филе щуки изрубите как можно мельче, посолите и поперчите, обжарьте в кипящем масле.
Как только тесто поднялось во второй раз, раскатайте его в тонкий лист, стаканом вырежьте кружки. На каждый кружок положите поджаренный фарш и на него тонюсенький кусочек семги. Концы пирожков защепите так, чтобы середина осталась открытой.
Смажьте противень подсолнечным маслом, выложите на него расстегаи и подождите 10-15 минут, чтобы они расстоялись, в это время разогрейте духовку. После этого каждый пирожок смажьте взбитым желтком и обильно посыпьте панировочными сухарями. Выпекайте на максимальном жару до тех пор, пока пирожки красиво зарумянятся.
Вам потребуется:
400 г муки
30 г сухих дрожжей
300 г филе щуки
300 г филе семги
пол чайной ложки молотого черного перца
3 яйца
1 столовая ложка панировочных сухарей
300 мл молока
соль, столовая ложка сахара.

Ингредиенты для "Рыбного пирога
1 упаковка готового слоеного теста (400-500 г)
2 небольших рыбных филе (по 250-300 г)
200 г шампиньонов,
2 луковицы
соль, приправы по вкусу
2 ст. ложки сливочного или растительного масла,
1 желток для смазывания пирога
Рецепт "Рыбный пирог"
Тесто для этого пирога можно сделать самим. Подойдет "наполеоновское" или ложное слоеное с творогом, главное, чтобы оно было несладким. Я купила замороженное слоеное.
Готовое тесто разморозить.
Подготовить филе: разморозить рыбку, посолить, сбрызнуть лимонным соком и присыпать любимыми травками, главное, не переусердствовать, чтобы не забить вкус рыбы. У меня было филе пангасиуса. Можно взять филе горбуши, но т. к. она немного суховата, смазать или сливочным маслом или майонезом для сочности.
Шампиньоны вымыть, нарезать пластинками, лук нарезать четверть- или полукольцами. Лук и грибы обжарить в масле до прозрачности лука, не пережаривать, посолить по вкусу.
Тесто раскатать, чтобы поместилась рыба и со всех строн осталось свободное место. Верхний слой теста должен быть немного больше.
Чтобы не было проблем с переносом теста на противень, можно сразу формировать пирог на противне или фольге.
На нижний слой теста выложить одно рыбное филе (выкладывала по диагонали) . На него положить обжаренные с луком грибы. Сверху выложить еще одно филе. Все это закрыть вторым пластом теста.
Обрезать излишки теста вокруг начинки, придавая пирогу форму рыбы (овал и треугольный хвостик) и оставляя приличные запасы, чтобы при выпечке пирог не порвался.
Из остатков теста сделать плавники (у меня хвост сразу не получился, я его "доклеивала"), чешуйки - кружки или полукружья, вырезанные рюмочкой. По контуру пирога пройтись вилочкой, чтобы склеить слои теста. Сверху пирог смазать взбитым желтком или растительным маслом. Сделать на теле рыбы 2-3 небольших прокола кончиком ножа, чтобы пирог не прорвался в процессе выпечки (у меня он не прорывается и без проколов) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут, голову и хвост рыбы прикрыть фольгой, чтобы не подгорели, потом температуру снизить на 10 градусов (фольгу снять) и печь еще 15-20 минут (ориентироваться на свою духовку и внешний вид пирога) . А это пирог в разрезе.
Вкусен как в горячем, так и в холодном виде.
2 небольших рыбных филе (по 250-300 г)
200 г шампиньонов,
2 луковицы
соль, приправы по вкусу
1 желток для смазывания пирога
Рецепт "Рыбный пирог"
Готовое тесто разморозить.
из слоеного будет вкуснее.. но тут дело вкуса...
А я делаю из слоеного дрожжевого теста. Начинка - рис, сверху несколько кусочков сливочного масла для сочности, лук, поперчить, консерва сайра ( любая) . Быстро и вкусно.