Десерты, сладости, выпечка
Расскажите мне про сливки.
Какие сливки лучше взбиваются? Что сделать, чтобы они дольше держали форму? Подойдут ли для взбивания домашние сливки? И какой крем для торта (из сливок) вы делаете?
Для взбивания годятся сливки не менее 30% жирности. Если добавить желатин или закрепитель (это специальная готовая смесь из крахмала, фруктозы и еще Бог знает чего) сливки будут лучше держать форму. Нельзя взбивать их слишком долго и на большой скорости, а то получится масло.
сливки (густые) - 1 стакан
сахарная пудра - 1/2 стакана
желатин - 10г
ванилин - 1/4 порошка.
Сливки влить в кастрюлю, поставить на лед или в холодную воду и взбивать металлическим веничком до образования густой пены (пена должна держаться на веничке) . Во взбитые сливки, все время помешивая их веничком, постепенно всыпать сахарную пудру, положить немного ванилина и, не переставая мешать, тонкой струйкой влить растворенный желатин. Желатин предварительно надо намочить в течение 20-25 минут в холодной воде, отжать и, помешивая, растворить в 1/4 стакана кипятка.
сливки (густые) - 1 стакан
сахарная пудра - 1/2 стакана
желатин - 10г
ванилин - 1/4 порошка.
Инесса Иванова
Спасибо преогромнейшее! Вы мне очень помогли. ))) Теперь все встало на свои места.
ВЕНСКИЙ ТВОРОЖНО-СЛИВОЧНЫЙ ТОРТ
50 гр маргарина, 4 яйца,
125 гр сахара, 1 щепотка соли,
75 г крахмала, на кончике ножа питьевой соды.
Для творожного крема:
500 г творога, 125 г сахара
сок и тертая цедра 1 лимона,
12 г желатина, 250 мл сливок,
несколько мандаринов.
Маргарин растопить и вновь остудить, чтобы он остался жидким. Яичные желтки отделить от белков и взбить с 4 ст. ложками теплой воды, сахаром и солью в пену. Когда получится плотная кремообразная масса, влить тонкой струйкой жидкий маргарин, продолжая взбивание. Яичные белки взбить в плотную массу и соединить с желтками. Муку смешать с содой и крахмалом и просеять во взбитую массу. Все осторожно, но тщательно перемешать. Дно разъемной формы диаметром ок. 26 см смазать жиром и выложить в нее тесто. Температура выпекания: 175°. Время выпекания: ок. 35 мин. Когда корж немного остынет, вынуть его из формы и дать ему полностью остыть. Лучше оставить его на всю ночь. Затем разрезать корж горизонтально на две части.
Для крема: замочить желатин на 10 минут в холодной воде. Мандарины очистить и разделить на дольки. Творог смешать с лимонным соком, цедрой и сахаром. Желатин растворить в небольшом количестве воды на слабом огне при постоянном помешивании и добавить в творог. Затем добавить взбитые сливки. На нижний корж выложить мандарины и 2/3 творожной массы. Накрыть вторым коржом. Немного творожного крема положить в кондитерский мешочек, остальным намазать верх торта. Поставить в холодильник. Когда крем полностью застынет, украсить торт оставшимся кремом и мандаринами.
50 гр маргарина, 4 яйца,
125 гр сахара, 1 щепотка соли,
Для творожного крема:
500 г творога, 125 г сахара
сок и тертая цедра 1 лимона,
12 г желатина, 250 мл сливок,
несколько мандаринов.
Инесса Иванова
А какие сливки вы используете? Изготовителей очень много. Не все сливки взбиваются до устойчивых пиков.
Ну беленьки и вкусные такие!
Сли́вки — молочный продукт, получаемый из цельного молока путём сепарации жировой фракции. Для потребления в свежем виде сливки выпускают в продажу, как правило, пастеризованные с содержанием жира 10-20 % (обыкновенные) и 35 % (жирные) . В продаже имеются также консервированные и сухие сливки, способ употребления которых указан на этикетке. Благодаря высокому содержанию жира сливки являются очень питательным продуктом. Они содержат также 3,5 % белков, 4,3 % углеводов, минеральные соли и витамины (A, E, B1, B2, C, PP и др) .
Сливки широко применяются в лечебном питании.
Их используют для изготовления сметаны и масла, а также приготовления разнообразных кулинарных изделий. Сливки входят в рецептуру некоторых супов-пюре, соусов, сладких блюд и кондитерских изделий. Жирные сливки легко и быстро взбиваются в густую пену и используются преимущественно для приготовления сладких блюд и кондитерских изделий. Сливки 20 % жирности употребляют с кофе, поэтому их называют «кофейными» .
Очень вкусный торт, готовила на день рождение, всем очень понравился
http://www.vkusnyblog.ru/smak/205
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=312-recept-Tort-Liubiashchee-serdtse
Тортик, очень романтичный, хороший подарок любимому человеку!
http://www.vkusnyblog.ru/smak/205