Десерты, сладости, выпечка

Моя бабушка делала из одуванчиков ОЧЕНЬ вкусное варенье оно было похоже на мёд если кто знает рецептик подскажите пожал

300 цветков одуванчика
1 кг сахаpа-песок
2 ст воды
0,5 ч л лимонной кислоты (или 0,5 лимона ).

Hаpвать цветков одуванчиков (без стеблей) . Сваpить сиpоп. В готовый кипящий сиpоп опустить цветки, пpедваpительно хоpошо пpомыв их в холодной воде, дать закипеть и ваpить в течение 20 минут. В полученную массу за 2-3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона.

Сваpенную массу снять с огня, оставить на сутки. Hа дpугой день смесь отжать чеpез маpлю и вновь поставить ваpить на 20 минут. После этого мед считается готовым. Он пpозpачный, чуть желтоватый, очень кpасивый, на вкус замечателен.

Удачи !
Nadea Stamatova
Лучший ответ
Варенье из одуванчиков

Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают,
помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 0,5 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса.
Получившееся варенье по вкусу очень напоминает мед.
Варенье из одуванчиков

На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара.

Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1,5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Елена Титова
"Мeд из одуванчиков"

Соцветия собрать в 9-11 часов утра. 500 г цветков промыть, обсушить, добавить 2 натертых с цедрой лимона и 12 листьев вишни. Залить 6 стаканами воды, варить 10 мин на слабом огне, постоянно помешивая. Снять с огня, дать настояться сутки в прохладном месте. Отстой процедить через марлю, добавить 1,6 кг сахарного песка, кипятить не менее 1 часа. Остудить, разлить по банкам.
Ингредиенты:
250 головок одуванчиков (желтых) ,
2-3 лимона,
1 кг сахара.
Способ приготовления:
Заливаем одуванчики 1 литром кипятка. Оставляем остывать. Отжимаем и процеживаем жидкость. Затем смешиваем одуванчики и воду, добавляем сахар и порезанные кубиками лимоны. Варим до загустения на слабом огне (около часа) .
Очень вкусно и полезно.