300 цветков одуванчика
1 кг сахаpа-песок
2 ст воды
0,5 ч л лимонной кислоты (или 0,5 лимона ).
Hаpвать цветков одуванчиков (без стеблей) . Сваpить сиpоп. В готовый кипящий сиpоп опустить цветки, пpедваpительно хоpошо пpомыв их в холодной воде, дать закипеть и ваpить в течение 20 минут. В полученную массу за 2-3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона.
Сваpенную массу снять с огня, оставить на сутки. Hа дpугой день смесь отжать чеpез маpлю и вновь поставить ваpить на 20 минут. После этого мед считается готовым. Он пpозpачный, чуть желтоватый, очень кpасивый, на вкус замечателен.
Удачи !
Десерты, сладости, выпечка
Моя бабушка делала из одуванчиков ОЧЕНЬ вкусное варенье оно было похоже на мёд если кто знает рецептик подскажите пожал
Варенье из одуванчиков
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают,
помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 0,5 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса.
Получившееся варенье по вкусу очень напоминает мед.
Варенье из одуванчиков
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара.
Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1,5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
"Мeд из одуванчиков"
Соцветия собрать в 9-11 часов утра. 500 г цветков промыть, обсушить, добавить 2 натертых с цедрой лимона и 12 листьев вишни. Залить 6 стаканами воды, варить 10 мин на слабом огне, постоянно помешивая. Снять с огня, дать настояться сутки в прохладном месте. Отстой процедить через марлю, добавить 1,6 кг сахарного песка, кипятить не менее 1 часа. Остудить, разлить по банкам.
Ингредиенты:
250 головок одуванчиков (желтых) ,
2-3 лимона,
1 кг сахара.
Способ приготовления:
Заливаем одуванчики 1 литром кипятка. Оставляем остывать. Отжимаем и процеживаем жидкость. Затем смешиваем одуванчики и воду, добавляем сахар и порезанные кубиками лимоны. Варим до загустения на слабом огне (около часа) .
Очень вкусно и полезно.
250 головок одуванчиков (желтых) ,
2-3 лимона,
1 кг сахара.
Способ приготовления:
Очень вкусно и полезно.