Десерты, сладости, выпечка

Подскажите какой-нибудь оригинальный и очень-очень вкусный рецептик яблочного пирога- для любимого мужчины.Заране мерси)

Я могу предложить Вам два рецепта опробованных мною пирогов, мне оба очень нравятся!
1) Рецепт так называемого Цветаевского яблочного пирога, его гоовили в доме молодой барышни Марины Цветаевой и угощали приходивших к ней в гости кавалеров. Из 1-1,5 стакана просеянной муки, пакетика разрыхлителя, щепотки соли, полстакана сметаны и 150 г размягченного сливочного масла замесить нетугое тесто и распределить его в прямоугольную форму, сделав бортик. 4-5 средних яблока разрезать на тонкие ломтики, выложить их на тесто и залить сметанной заливкой из 1 стакана сметаны, 1 стакана сахара, 1 яйца, пакетика ванильного сахара и 2 ст. ложек муки. Выпекать пирог минут 50 при температуре 180 градусов
2) Я Вам предлагаю в этот пирог положить яблочную начинку: яблоки нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть коньяком и посыпать корицей
Надежда Старовойтова
Лучший ответ
Этот рецепт прочитала в "Комсомолке":
на 1 кг яблок - пачка маргарина, 1 ст сахара, 5 - 6 яиц, 1 ч л гашеной соды, 700 гр муки.
Для крема: 2 стакана сметаны и стакан сахара.
Масло хорошенько растереть с сахаром, вбить яйца, гашеную соду и муку, замесить тесто. Яблоки вымыть, удалить кожицу, сердцевину и порезать тонкими ломтиками. Противень смазать сливочным маслом, выложить 2/3 теста, разровнять, затем слой яблок и оставшее тесто (можно сделать косички) . Выпекать в духовке 30 - 35 минут при температуре 160 - 170 С. Горячий пирог залить кремом, приготовленным из сметаны с сахаром
Пирог с начинкой из яблок
Тесто:
- 150 г. сливочного масла, нарезать кубиками порубить с
- 2 чашками пшеничной муки (300 г. )
- 2 яйцами
- 1/2 ч. л. соли
Из этого набора продуктов быстро замешать тесто, распределить его в разъемной форме и поставить в холодильник.

Начинка:
- 8 больших яблок
- половина лимона, выжать сок
- 1/2 чашки сахара + еще одна столовая ложка
- 1/2 чашки воды
- ваниль
- 3 ст. л. сливочного масла, растопить
- желе для торта (я пользовалась домашним облепиховым желе, можно сироп от варенья)
Яблоки почистить. Разрезать так чтобы сохранились круглые бочки от яблок количеством закрывающим Вашу форму. Полить их соком, чтоб не потемнели. Остатки яблок порезать кубиками и потушить в масле с сахаром до карамелизации, можно добавить курагу, изюм, корицу, я добавляла ваниль. Неплохо добавить какого-нибудь алкоголя, я плеснула коньяка. (И выпила порцию - приятно! ) Выложить начинку на тесто. Сверху положить половинки яблок разрезанные на тонкие ломтики не до конца (так удобнее выкладывать) . Посыпать столовой ложкой сахара. Выпекать минут 40 при температуре 180-190 градусов. За пять минут до готовности выложить взбитые с сахарной пудрой белки и запечь (это совершенно не обязательно, просто белки у меня были в холодильнике) Смазать яблоки желе для блеска.
Вера Колченко
Суть яблочкого пирога в его вкусе, чем больше теста и добавок, тем меньше пирог яблочный. Самый вкусный пирог из яблок-это перевертыш или бабушкин. Дно сковородки, смазывается маслом, маргарином и посыпается сахаром. Затем на него укладывается слой яблок порезанных дольками, чтобы полностью было закрыто. Если яблоки сладкие-сахар не добавлять. А если кисло-сладкие, сахарцу добавить по вкусу.
Сверху эти слои закрывают лепешкой из песочного теста, можно готовое в кулинарии купить, и в печку.
Готовность пирога я определяю по запаху, яблоки так пахнут, слюной изойдешь и по поджаристой корочке.
Пирог вытащить, и перевернуть его на блюдо. Если все правитьно сделали, он легко перевернется, яблочная начинка будет сверху. Если нет, он страшный, но все равно вкусный. Отрезать кусочек пирога, да сметанкой смазать. Кушайте, наслаждайтесь на здоровье.
Елена Чернова
Это может быть банальная шарлотка.
3 яйца, 1 стак. сахара, 1 стак. муки, 0.5 ч. л. соды.
Взбить яйца с сахаром до полного его растворения. (если не лень, то лучше белки и желтки отдельно) . В эту массу осторожно вводим просеянную (обязательно! ) муку. Вымешиваем в одну сторону. Добавить соду, гашенную уксусом.
Форму смазываем маслом, посыпаем сухарями, выкладываем яблоки дольками. Посыпаем яблоки корицей. Заливаем тестом. Первые 10 минут в духовку не заглядывать!! !
Готовность проверяется спичкой. Поколоть - если тесто не налипло - готово.