Десерты, сладости, выпечка

Для чего в советсткие времена в конфетах были помимо фантиков "золотинки" из фольги? Кто помнит?

Если заглянуть в словарь Брокгауза и Эфрона, можно узнать, что конфеты (или конфекты) – это “лакомство, состоящее из сахара, засахаренных фруктов, ягод, муки, молока, яиц, какао и др. и окрашенное различными фруктовыми соками и другими красками”. В том же источнике указаны следующие основные сорта конфет: карамель-леденцы, помадки-тянучки, драже, пралине, лепешки и пастила. Сегодня ассортимент конфет этими видами не исчерпывается.

Три тысячи лет назад древние египтяне смешали мед, инжир и орехи, и таким образом получилось первое подобие конфет. На Востоке лакомства делали из миндаля и фиги, в Древнем Риме мед смешивали с орехами и маковыми зернами, варили и засыпали кунжутом. В Древней Руси также существовало некое подобие конфет: его изготавливали из кленового сиропа, патоки и меда. Само слово “конфета”, которое переводится с латыни как “приготовленное снадобье”, в русском языке появилось в 18 веке. Привезли его вместе с самими конфетами, конечно же, из Европы. Иностранные мастера-кондитеры, которых могли себе позволить исключительно зажиточные дворяне, вершили свое искусство на дому. К концу 18 века сладости стали выпускать и промышленным образом. К этому времени в Европе уже на протяжении трех веков наслаждались шоколадными конфетами.
В соответствии с ГОСТом 4570-93 конфеты заворачивают в этикетку, этикетку с подверткой, этикетку с фольгой и подверткой, этикетку с фольгой, в фольгу.
Краски на этикетках должны быть прочными, не переходящими на поверхность конфет.
Упаковка конфет должна защищать содержимое от загрязнения, воздействия солнечных лучей и проникновения влаги. На сегодняшний день самая эффективная упаковка – “флоупак”. Ее края герметично заварены, что позволяет сохранить аромат конфет и защитить их от вредной микрофлоры. Внутренняя поверхность этой упаковки металлизирована, хорошо отражает солнечные лучи, что предотвращает высыхание и порчу продукта.
Основные способы завертывания конфет – “вперекрутку” и “саше” (так обычно завертывают трюфеля) . Для этих видов упаковки используют комбинированный материал на основе полипропиленовой металлизированной пленки, сочетание металлизированной подвертки и парафинизированной бумаги. Последний исключает прожиривание этикетки. Такие материалы должны не только предохранять продукт от порчи, но и обладать хорошими закручивающимися свойствами. Для дополнительной герметичности края обертки часто подклеивают.

Условия хранения
Конфеты должны храниться в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, не имеющих постороннего запаха, при температуре 18 ± 3°С и относительной влажности воздуха не более 75%. Продукт не должен подвергаться воздействию прямого солнечного света. При хранении продукта возможно возникновение дефектов, связанных со свойствами конфетных масс или глазури. Например, конфеты из помадных масс сравнительно быстро высыхают (за 3–5 суток) или черствеют. Грильяжные конфеты могут отмокать. Засахаривание наблюдается у сбивных, ликерных и фруктовых конфетных масс.
На поверхности неглазированных конфет появляется “цветение”, происходит полное отвердение корпусов. У изделий с ореховыми корпусами может появиться несвежий, а затем прогорклый вкус, вследствие окисления жира.
Лета Константинова
Лучший ответ
предохраняли конфеты от высыхания. Ведь фантики были экологическими - из бумаги. Ну и одновременно указывали на "класс" конфет. Так, если были звёрнуты "конвертиком" - экстра
Ольга Грибкова
Они и сейчас есть - в новогоднем подарке были почти все конфеты в бумажке, а внутри фольга. Так наверно по ГОСТу положено...
Юлия Иванова
мы из них "секретики" делали. Супер.
Aigerima Bayakhmetova
конечно помню :))) они еще разных цветов были, вот интересно!!!
Чтоб девченки их собирать могли
Что бы конфета к бумаге не прилипала.
Вес больше из-за этого
Karlygash Toleu0Va
Помнить помню, а зачем не знаю!
Да и сейчас иногда встречаются.
непомню
Lola *
Да вроде и сейчас есть.