Для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и приблизительно половину нормы муки.
* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .
Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите плз, рецепт дрож теста для выпечки сдобы с сахаром, так что бы сахар не пригорел, а булочки получились воздуш
Иди в армию - там научат!
0,5 л. молока (немного подогреть, до комнатно температуры) ,
1 кг. муки,
4 яйца,
4 чт. л. сахара
0,5 ч. л. соли
1 пачка сухих дроддей
200г. растопленного сливочного масла.
Мешаю всегда в разном порядке. Только масло вмешиваю в уже готовое тесто, в самом конце.
потом ставлю в накрытой кастрюле в холодильник примерно на 40 минут, вынимаю, мну и ставлю в холодильник еще на 5-10 минут. Тесто хорошо подходит, булочки получаются обьедение.
тесто раскатываю, наливаю на него чуть чуть растительного масла, сыплю сахар и заворачиваю. Очень люблю грецкие орехи прокрутить в мясорубке, смешать с сахаром и заварачивать в булочки. получается обьедение.
1 кг. муки,
4 яйца,
4 чт. л. сахара
0,5 ч. л. соли
1 пачка сухих дроддей
200г. растопленного сливочного масла.
Готовлю эти булочки уже лет 15-ть, всегда получаются пышными и вкусными. Рецепт мне дала моя мама, которая по сей день тоже их печет.
Называются они "Булочки-розочки"
На 1 ст. теплого молока, 60 г. дрожжей свежих (или пачка сухих) , 2 яйца, 0,5 ст. сахара, 150г. маргарина, щепотка ванилина, щепотка соли, мука. Для начинки: 200г. слив масла растопленного, 1 ст. сахара.
В теплом молоке розводим дрожи, немного сахара, щеп. соли, немного муки, т. е. делаем опару. Оставить в теплом месте на 15-20 мин, до появления пенки. Вбить яйца, сахар, растопленный маргарин, ваниль. Стараться очень хорошо вымешивать понемногу добавляя муку. Тесто должно получиться мягче чем на пельмени. Поставить тесто в тепло подходить на 30-40 мин. Когда тесто подойдет берем часть теста раскатываем в пласт толщиной 0.5 см смазываем его растопленным сливочным маслом и посыпаем сахором по всему пласту. Можно еще посыпать орехами или изюмом. Заворачиваем в рулет и режем на кусочки примерно 3-5 см. , защипываем низ с одной стороны таким образом чтоб получилась розочка. Ставим на противень и даем подойти еще раз на минут 10-15. Выпекать при 180 °С течение 30 мин.
Называются они "Булочки-розочки"