Чтобы добиться наилучшего результата в приготовлении тортов, нужно:
* Взбивать яйца, согретые до комнатной температуры, если вы хотите, чтобы бисквит хорошо поднялся.
* Использовать слегка смягченное, а не полностью растопленное сливочное масло, чтобы его легче взбить.
* Аккуратно простукивать форму о поверхность стола, чтобы избавиться от пузырьков воздуха.
* Разогреть достаточно духовку. Духовка должна достигнуть нужной температуры до того, как вы поставите в нее тесто. В этом поможет термометр.
* Выпекайте торты в центре духовки. Если вы выпекаете две формы сразу, поменяйте их местами при полуготовности, чтобы они ровно пропеклись.
* Не открывайте дверь духовки в первые 15 мин выпечки, иначе бисквит упадет.
* Если в рецепте не сказано противоположное, используйте гранулированный сахар; более крупный сахар не взбивается с остальными ингредиентами. Белый сахар нельзя заменять коричневым или тростниковым, результат может быть непредсказуемым. Также как и нельзя использовать вместо сахара мед, если этого не сказано в рецепте - результат будет другой. Если сахар слипся, пропустите его через сито.
* Используйте ту муку, которая указана в рецепте, не заменяйте непросеянной белую, так как результат будет другой. Свежая мука впитывает меньше жидкости, чем старая, поэтому каждый раз, когда вы печете торт, он может выглядеть по-разному. По опыту вы поймете, нужно ли в тесто добавить немного больше воды или муки, чем сказано в рецепте.
Корж должен быть полностью остывшим перед тем, как доставать его из формы. Во многих рецептах форму предварительно нужно смазать маслом и проложить пергаментом или бумагой для выпечки, чтобы бисквит был ровнее и красивее. Не забудьте проверить палочкой, готов ли корж перед тем, как доставать его из духовки.
< Проверка на готовность
Бисквит должен пружинить, если нажать в середину кончиками пальцев. Чизкейк должен слегка сжаться и отставать от стенок формы, а палочка, воткнутая в центр торта должна выходить чистой, без следов налипшего на нее теста.
Как достать из формы >
Аккуратно пройдитесь небольшим ножом между коржом и стенками формы. Затем положить сверху на форму решетку и перевернуть вверх дном. Снять форму и переложить на другую решетку.
КАК ПРОКЛАДЫВАТЬ ПЕРГАМЕНТОМ ФОРМУ
Сначала
Слегка смазать форму оливковым или растопленным сливочным маслом.
Прямоугольная форма
Вырезать полоску пергамента или бумаги для выпечки в два раза превышающую по длине дно формы. Положить в форму так, чтобы концы свисали наружу (см фото) .
Круглая форма
Нарисовать на бумаге круг, равный по диаметру дну формы. Вырезать (см фото) и положить на дно формы, расправив неровности. Квадратная форма или противень
Вырезать большой прямоугольник, закрывающий основание и стенки формы. Сделать диагональный надрез на каждом углу (см фото) . Положить в форму, обрезать лишнюю бумагу.
ПОДГОТОВКА РУЛЕТА
Бисквит можно формировать в разные формы. Также в него можно закатывать начинку. Тесто выпекается, затем достается из формы и охлаждается перед тем, как закатывать в рулет. Если пользоваться пергаментом, чтобы закатать бисквит, рулет получится аккуратнее.
1. Переложить испеченный бисквит на пергамент, посыпанный сахарной пудрой. Снять бумагу и положить в середину начинку.
2. Закрутить примерно 2 см с одной длинной стороны бисквита и продолжать заворачивать с помощью пергамента.
НАПОЛНЕНИЕ НАЧИНКОЙ И ПРОСЛОЙКА
Чтобы торт был красивым, он должен быть ровно обрезан. Нижняя часть коржа обычно самая плоская, поэтому используйте ее как верх торта. С помощью широкого тупого ножа намазывать коржи кремом удобнее всего.
Разрезание коржа на слои >
Положить две одинаковые деревянные ложки по обе стороны коржа параллельно. Сделать с одной стороны торта небольшой разрез. С помощью большого ножа с зазубринами порезать корж пополам вдоль, опираясь на обе ложки.
http://www.povarenok.ru/articles/show/944/ почитай
Десерты, сладости, выпечка
Какие полезные советы при выпечке торта вы знаете?
http://saechka.ru/kuche/batch/07batch07_1.php - полезные советы
пепел от папироски на корж лучЧЭ не стряхивать... крем потом не прилипнет
Не открывать часто духовку и не сильно стучать дверкой духовки, а то торт "сядет".