Десерты, сладости, выпечка

Как называлась выпечка слоеная с разными начинками в Одессе?

Продавалась и на улицвх города, и на ?-м километре. Запах такой обалденный стоял в радиусе нескольких метров - не пройти мимо, не купив. ПОМОГИТЕ ВСПОМНИТЬ НАЗВАНИЕ!!!
Это пахлава, а в Одессе её называют " баклава" если хотите вот рецепт :) БАКЛАВА
Сахар -3,1/4 стакана-585 гр.
Вода -2,1/2 стакана -500 гр.
Лимонная кислота-1 чайная ложка-5 гр.
Зеленая фисташка-2 стакана-220 гр.
Мука-4 1/2 стакана-500 гр.
Соль-1/2 чайной ложки-3 гр.
Оливковое масло-1 1/2 столовой ложки-15 гр.
Яйцо-2 шт. -100гр.
Крахмал-2 стакана-55 гр.
Сливочное масло или маргарин -1,1/4 стакана-250 гр.

Количество порций : 12
Готовим так :
2 стакана воды и сахар положить в кастрюлю кипятить 10 минут. В конце варки добавить лимонную кислоту, 1 – 2 раза прокипятить снять с огня и охладить. Фисташки промолоть или пропустить через мясорубку. Муку просеивать в миску, добавить соль, оливковое масло, смешать, сделать в середение ямку, разбить в нее яйцо добавляя по немного воды сделать теста мягкостью с мочки уха. Накрыть влажным полотенцем и поставить остояться на 10 минут. Шары из теста посыпать крахмалом, раскатать до толщины 0.5 мм, половину из раскатанного теста положить в противень (размером 35 – 40 см) и сверху посыпать фисташками. Остальное раскатанное тесто так же положить. Тесто порезать на квадраты и сверху полить потогретым сливочным маслом. Выпекать в духовке со средним жаром в течении 40 – 45 минут до пожелтения. Вынуть из духовки и дать 2 – 3 минуты постоять и залить холодным сиропом. Ну, а вообще начинка может быть любая, я с сыром люблю :) А вы по вашему вкусу .Главное тесто.
Ирина Карбовская
Лучший ответ
Ачма
МБ растегаи или расстегайчики...
Слойка....
sloyki