Десерты, сладости, выпечка

Как правильно сделать тесто?

Бисквитное, дрожжевое, песочное, слоёное, фило? Вас какое интересует и для чего?

Дрожжевое тесто для сладкой и несладкой выпечки
на 14-16 булочек или 2 рулета.

1. Дрожжи должны быть свежими.
2. Чем больше положено в тесто сдобы (масла, яиц, сахара) , тем больше надо брать дрожжей. В умных книгах пишут, что "Для приготовления теста расходуется дрожжей от 20 до 50 г на каждый килограмм муки".
3. В помещении, где делается тесто должно быть тепло и без сквозняков.
4. Тесто нужно хорошо вымесить.
сахар можно уменьшить.

На 0,5 литра молока (лучше кефира) - 50-60 г свежиx дрожжей (40-50 г "мокрых" = 4 - 5 г активных дрожжей Саф момент) .
4-5 стл сахара,
100 г масла/маргарина,
2-3 яйца,
1/2 чл соли,
3-4 стакана муки, чтобы получилось мягкое тесто
2 стл растительного масла для замеса.
Проверить дрожжи: нагреть половину молока (молоко должно быть тёплым, но не горячим) .
В молоко всыпать дрожжи и ложку сахара, хорошо перемешать и поставить в тепло минут на 15. В мисочке должна образоваться шапочка. Если она есть - дрожжи свежие.
Маргарин растопить и остудить. Не класть горячий.
Просеять 2 стакана муки, сахар, соль. Добавить яйца, масло, остальное тёплое молоко и дрожжи с молоком. Перемешать. Тесто должно быть не жидким, но и не очень густым.
Стол припорошить мукой и выложить тесто. Вымешивать, потихонечку подсыпая муку. Когда вы добьетесь нужной консистенции, уберите муку, чтобы нечаянно не добавить ещё. Тесто должно быть мягкое и слегка липнуть. Лучше немного не досыпать муки, чем пересыпать. Если тесто липнет к рукам или столу, налейте на руки и нас стол немного растительного масла и продолжайте вымешивать пока оно не станет эластичным и перестанет приставать к рукам и столу. Этот процесс занимает минут 10-15.
Положите тесто на доску или в большую миску под плёнку, накройте полотенцем и поставьте в теплое место до увеличения вдвое, потом обмять и снова дать подняться.
Как проверить, что тесто поднялось до конца? Нажмите на тесто пальцем. Если выемка останется на тесте, то тесто достигло предела, если она выпрямится или затянется, то тесто еще не подошло. Когда тесто поднимется второй раз, можно начинать печь, а можно ещё раз дать ему подняться.
Альбина Саржанова (Салыкова)
Лучший ответ
Проще всего купить готое тесто в магазине.
Елена Михалева
НЕСТАРЕЮЩЕЕ ТЕСТО
50гр. дрожжей (можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой) , быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и.. . в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь.
Анна Кирилкина
Разновидностей теста очень много. Вас какое больше интересует?
Алька Лысенко
все перечисленные рецепты верны, ноя поделюсь советом, быстрого подъема теста, взять пакет п\эт .смазатьмаслом, положить тесто, взятькаструлю налитьводы теплой37-40грд. и положить в кастрюлю, тесто поднимается очень быстро, хорош для зимы
какое тесто то?
Состав
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки Приготовление Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
месите и говорите тили тили тесто жених и невеста.
Дрожжевое или песочное?
Очень быстро и на вкус прилично:
50гр. сырых дрожжей, 2ст. теплой воды (можно молока) , 4 ст. муки, 1/3 ст. подс. нераф. масла, 1ч. л. соли, 1ч. л. сахара. Замесить, поставить подниматься в холодильник на 30 минут. Всё, можно печь.