Десерты, сладости, выпечка

подскажите что делать?вчера пирожки пекла и тесто какоето жеское получилось.как сделоть чтоб мягкое тесто было??

Ирина, попробуйте рецепт - не пожалеете:
6ст. л. воды, 4 ст. л. сахара, 100гр. дрожжей, 6 ст. л. муки - это опара, пусть постоит минут 15.
затем добавить 1 стакан растительного масла, поллитра воды, соль по вкусу и муки сколько возьмет тесто, но чтобы было не очень круто.
оставьте в теплом месте на час - полтора. тесто потом еще во время разделки прямо на глазах увеличивается, а пирожки не черствеют.
Kristina Gucheva
Лучший ответ
Уложить пирожки в кастрюлю, накрыть влажноватым полотенцемп, закрыть крышкой и в духовку минут на 10 - 5.
Будут, как свежеиспеченные.
А впредь, чтоб не черствели - укрывать их полотенцем, чтоб не заветривались.
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Плотное тесто указывает на недостаток влаги (вода, молоко, кефир, сметана, яйцо) или плохие дрожжи, может тесто недоходило. После того, как пирожки слепила, дай им минут 10-15 подняться, просто накрой салфеткой, что бы тесто не засохло и пусть постоят. Затем сверху смазать желтком или сладкой водой и можно сажать в духовку. Выпеченные пирожки сверху смазать растопленным сливочным маслом.
Наверное тесто было крутое.. . значит много муки. Возможно сахара тоже было многовато.
Самое главное надо давать тесту расстояться. то есть сначала расстаиваем тесто потом делим его на порции и даем опять расстояться. а потом лепим пирожки и опять даем расстояться вот после того только отпекаем!
Пирожки с капустой

Тесто для пирожков я сделала из хрущевского теста. Очень быстро и вкусно.

1 стакан молока (можно из холодильника)
2 ч. л. сухих дрожжей
1/2 ч. л. соли
0,5 ч. л. соды
2 столовых ложки сахара (для пирожков 1ст. л. )
200 гр. мягкого маргарина
3.5 стакана муки
Убрать в холодильник на 4 часа.

Начинка

Капуста
сл. масло
яйца

Капусту мелко нашинковать, выложить на сковороду со слив. маслом, добавить немного воды, соль и тушить под крышкой на слабом огне, пока не станет мягкой. Добавить мелко нарезанные яйца.

Раскатать тесто, вырезать кружочки, толщиной примерно 4~6мм.
Положите на кружки теплую начинку, сформируйте пирожки и положите их на противень, смазанный маслом. И выпекайте в духовке до готовности.

Приятного аппетита!! !
Недостаток влаги, мало жидкости в тесте.