Десерты, сладости, выпечка
Где, когда и из чего начали готовить такие "шкатулки" ? А весной они какие и что туда добавляют ?

Монака - традиционные японские сладости из множества видов вагаси, состоящие из рисовых тонких вафелек и начинки, как правило из бобовой пасты адзуки.
Традиционные японские сладости, собирательное название которых ВАГАСИ ( Wagashi )
Япония — страна, очень бережно относящаяся к своей истории, традициям. Чтобы сохранить традиции приготовления исконно японских сладостей, в 1979 г. был установлен День вагаси, который празднуется 16 июня.
История этого праздника берет своё начало в эпоху Хэйан. В 848 г. Япония была охвачена эпидемией, и как-то раз 16 июня император, собрав 16 различных сладостей, принес их в жертву богам, моля о даровании здоровья своей стране.
С тех пор в этот праздник принято угощать друзей и близких 16 разными видами вагаси и молиться о здоровье и семейном благополучии.
Когда же появились первые вагаси? В эпоху Нара (710—784гг) из Китая вместе с буддизмом проникли технологии обработки риса, и на Японских островах тоже начали изготавливать рисовые пирожки моти и данго. Правда, в то время они были редким и дорогим лакомством, которое вряд ли мог бы позволить себе среднестатистический японец, так что рисовые пирожки в основном использовались во время религиозных ритуалов. Каноны классических вагаси в большей части сложились именно в эпоху Нара. Поэтому "рождение" Вагаси, уходит глубоко корнями в историю.
Один из многочисленных видов японских вагаси- Монака — две тонкие хрустящие вафли из рисовой муки с начинкой из пасты адзуки.
Кондитеры внимательно следят, чтобы сладость хорошо сочеталась с зеленым чаем.
А цвет и форма вагаси обычно выражают соответствующее время года
поэтому весенние вагаси - цвета цветущих деревьев и нежной, молодой зелени, украшенные нежно-зелеными листочками, символизирующими молодость и свежесть природы. Форма весенних вагаси также символизирует весеннее настроение - цветок сакуры или молодого листочка

Вафельные корзинки, парами соединенные, начинить вообще чем угодно можно
Моя любимая каждые выходные такие готовит - у нас вафельница, с помощью которой можно это чудо сотворить и наполнить, чем душа пожелает.