Рецепт 1:
Для основы:
6 яиц
1,5 стакана сахара
2 столовых ложки какао
1 чайная ложка соды
2 стакана муки.
Для крема:
2 стакана сметаны
200 г сливчного масла
1 стакан сахара
Для глазури:
2 столовых ложки молока
2 столовых ложки сахара
50 г сливочного масла
2 столовых ложки какао
Яйца растереть с сахаром до полного растворения сахара. Добавить какао, соду и муку и замесить тесто. Противень слегка посыпать мукой и выложить на него тесто чайной ложкой в виде маленьких лепешек. Выпекать при 200°С. Каждую лепешку обмакнуть в крем и уложить горкой на блюдо в форме панциря черепахи. По бокам сделать 4 лапки и голову. Облить панцирь глазурью (если ее окажется мало, сделать еще порцию) . Поместить торт на ночь в холодильник.
Для приготовления крема сметану взбить с размягченным сливочным маслом и сахаром до однородности. Для приготовления глазури сахар перемешать с какао, залить молоком и варить, помешивая, на слабом огне до загустения, а затем перемешать со сливочным маслом.
Десерты, сладости, выпечка
Какой ваш рецепт торта черепаха?
Торт "Черепаха"
Мука 2 ст. , яйца 5 шт. , сахар 2,5 ст. , какао-порошок 4 ст. л. , сметана 2 ст. , масло сливочное 100 г.
Взбить 5 яиц с 1,5 ст. сахара (если плохо взбивается, можно добавить щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 ст. муки. Это тесто. На противень выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать немного пропитаться. Крем: 2 ст. сметаны (по бедности - 1 стакан сметаны можно заменить 1 ст. кефира) , 1 ст. сахара, 2 ст. л. какао и 100 г размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.