Десерты, сладости, выпечка

Пробовали на юге самсу, очень понравилась! Может кто-нибудь знает рецепт?

Юлия Мальцева
Самса - "Капак".
Мука 470г, вода 200г, соль 25г, баранина или говядина 450г, лук репчатый 450г, жир 70г, соль 8г, перец черный молотый 0,8г.
Из муки и воды с добавлением соли замешивают крутое тесто и оставляют для расстойки на 30-40 минут. Затем тесто разделывают в жгут, делят на кусочки, массой 70г и раскатывают в лепешки, на середину которых укладывают фарш массой 90г, края сжимают и придают изделию округло-овальную форму.
Для фарша: мясо через мясорубку, соединяют с репчатым луком, нарезанным кубиками, жиром, солью, молотым черным перцем.
Самсу выпекают в течении 35-40 минут

Самса "Парвоз".
На 10 штук - мука 180г, маргарин 40г, яйцо 2шт, яйца для смазки.
Для фарша: мясо 200г, лук 90г, сало 500г, соль, перец по вкусу.
В воду добавляют растопленный маргарин, яйцо, соль, муку и замешивают тесто.
Готовое тесто делят на шарики весом по 30г и ставят на расстойку. После чего раскатывают в лепешки, на середину которых кладут фарш, придавая изделию круглую форму, при этом края защипывают так, чтобы фарш был виден.
Самсу укладывают отверстием вверх на лист, придварительно смазанный растительным маслом.
Поверхность самсы смазывают яйцом и выпекают при температуре 200-250 градусов

Самса "Пармуда".
Мука 450г, яйцо 1шт, вода 160г, соль 10г, баранина или говядина 510г, лук репчатый 580г, жир 140г, зира 0,8г, перец черный молотый 0,8г, яйца для смазки самсы 1-2шт, масло растительное для смазки листов 3г.
Из муки и воды с добавлением соли и яиц замешивают тесто, оставляют на 30-40 минут для расстойки. Готовое тесто делят на кусочки массой 15г и раскатывают лепешки с утонченными краями, на середину которых кладут фарш, края защипывают, придавая изделию округлую форму. Боковые стороны смачивают водой и соединяют по 4 штуки. Поверхность полуфабриката смазывают яйцом.
Для фарша: мясо пропускают через мясорубку, соединяют с рубленым репчатым луком, нарезанным кубиками, жиром, добавляют соль, перец, зиру и хорошо перемешивают. Самсу выпекают в течение 30-40 минут.

Самса жареная с мясом.
На тесто 1кг муки, 10 яиц, 500г лука, соль, перец по вкусу и 50г масла для обжарки фарша. 150г масла для обжарки изделия. Приготовить тесто на яйцах, дать расстояться, разделить на кусочки по 25-30г, скатать в шары, затем раскатать на круглые мелкие сочни толщиной в 2мм. Положить на каждый сочень по одной ложке мясного фарша, свернуть вдвое, защепить края и оформить полумесяцеобразные самсы. Обжарить с двух сторон.
Приготовление фарша: выбрать жирную говядину или баранину, пропустить через мясорубку. Разогреть на сковороде масло, спассировать в нем лук, положить мясо, посыпать солью и перцем и жарить до появления сока, снять с огня, охладить, начинить самсы.
Ольга Гуменникова
Лучший ответ
Книжка "Блюда узбекской кухни" предлагает-ОШКОВОК СОМСА-сомса с тыквой, печеная.
Тесто: 1кг. муки, 2стакана воды, 2 ч. ложки соли, 50гр. дрожжей.
На фарш: 1,5 кг тыквы (кубиками1х1х1см) , 500гр лука, 200 гр шкварок или 150гр нутряного сала, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 ч. ложка соли и молотого перца.
Замесить тесто, когда подойдет, разделить на шарики с грецкий орех, раскатать на тонкие круглые сочни. Сделать 4-угольные пирожки, выпечь в духовке.
А я делаю из слоеного теста быстрого приготовления с мясным фаршем (лука побольше кладу) , в духовке.
Рецепт проиготовления самсы:

Растворить соль в теплой воде, всыпать муку, замесить крутое тесто, скатать его в шар, накрыть салфеткой и дать полежать несколько минут.
Затем тесто очень тонко раскатать (толщиной 0,5 мм) , смазать маслом и накрутить на скалку, разрезать вдоль. Получатся широкие полоски в несколько слоев. Их нарезать на прямоугольники размером 6X8 см.
Середину каждого прямоугольника раскатать маленькой скалкой еще тоньше, положить фарш, сложить вдвое и защипать. Края пирожков должны быть слоеными, в виде тетрадных листочков.
Пирожки обжарить во фритюре.

Рецепт приготовления фарша для самсы

Фарш готовится следующим образом: мясо мелко порубить или пропустить через мясорубку, добавить лук, заправить солью и черным перцем, тщательно размешать, поджарить на сковороде в небольшом количестве масла.

На тесто-1 кг муки, 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.
Для смазывания - 150 г топленого масла. На фарш - 800 г мяса, 500 г лука; соль и красный перец по вкусу.
Для обжаривания фарша - 50 г масла. На фритюр - 1 литр растительного масла.

или посмотрите тут - http://asiacooking.narod.ru/kulinar/uzb/samsa2.html
Ксения Потапова "Правильная" самса печётся,а не жарится.
у нас в каз-не на каждом шагу самса продается она делается из слоеного теста и какой-либо начинки (обычно сыра