Болезни, лекарства

Правда ли кошачья шерсть накапливается в желудках хозяев и сбивается в комок, и его можно удалить только хирургически?

Если вы не знаете и полезли в испуге искать в гугле про это, не забудьте тут отписаться потом :)
Да, правда. И более того-если шерсти или волос скопилось слишком много, то с употребляемыми препаратами надо быть аккуратней (таблетки там всякие), т. к. они действуют отсрочено-шерсть+волосы могут увеличит предполагаемое фармакологами-производителями время всасывание препарата (ну, это важно для несмешивания несовместимых лек-в). Не шучу)) )

Я тож в Хаузе услыхала и у хирурга уточнила)))) ПОДТВЕРДИЛ!)))
Жоха Сарсенбиев
Лучший ответ
Чисто логические рассуждая, можно сказать, что кошачья шерсть накапливается не в желудках, а в легких (мы ее вдыхаем) . А вот у котов, которые себя вылизывают постоянно, она действительно попадает в желудок, из-за чего они могут срыгивать. Для котов длиннощерстной породы даже придумали таблетки специальные, котороы растворяют и выводят шерсть. Так что если не есть шерсть, то в желудок к человеку она не попадет в критическом количестве)))
Ilxom Isakulov
Кошки сами чистят себе желудок. Они едят траву чаще пырей ползучий а потом рыгают. Так что вывозите своих питомцев чаще на природу. А в желудке у хозяев она может оказаться если в доме не убирается и шерсть даже в тарелках.
Ну, если кушать шерсть, то тогда накопится )))))) Лично я это в пищу не употребляю )))) И кошку свою не вылизываю, она сама прекрасно с этим справляется. Хотя потом её тошнит, но это естественно
Абылай Баянулы
В соотвестствии со своими инстинктами, а так же вследствии природной чистоплотности, кошки тратят значительную часть времени бодрствования на проведение собственного "туалета". Тщательно вылизывая свою шерстку, кошки неизменно проглатывают определенную ее часть.
Для короткошерстных кошек вне периуда линьки это не составляет значительной проблемы. Однако для полудлинношерстных и длинношнрстных пород, особенно в периуд активной линьки, подобное пристрастие к чистоте может создать масссу проблем. Дело в том, что шерсть имеет тенденцию накапливаться в желудке. Причем накапливается она там достаточно долго, неделями и даже месяцами, что приводит к формированию плотного клубка шерсти в пищеварительном тракте. Скопление шерсти препятствует пищеварению, а подчас может привести и к возникновению непроходимости пищеварительного тракта. Последствия могут быть весьма плачевны. . Однако вы можете значительно уменьшить количество заглатываемой шерсти, если будете регулярно вычесывать вашего питомца. Длинношерстных и полудлинношерстных кошек лучше вычесывать ежедневно, особенно в периуд линьки. Кстати, в периуд линьки стоит подвергать подобным процедурам и своего короткошерстного друга. Если вам все же кажется, что количество проглатываемой шерсти остается существенной, то воспользуйтесь многочисленными пастами, которые выпускают фирмы по производству товаров для животных. Паста наносится на лапку или на нос, и кошка будет вынуждена, подчиняясь инстинктивной чистоплотности, слизывать ее. Кошки, как правило в состоянии сами срыгнуть слизанную шерсть, но если вы видите, что позывы к рвоте есть, а результат не удовлетворительный, стоит также прибегнуть к помощи пасты. Кстати, для профилактики прекрасно подходит трава кошачая мята. Это растение привлекает кошек, но его поедание вызывает рвотный рефлекс. Применять его надо ежемесячно, независимо от состояния линьки. Кошачая мята продается в ветеринарных аптеках, но лучше всего выращивать ее у себя дома, в горшочке или на клумбе. В этом случае кошки будут сами поедать ее по мере необходимости. Если все же проводимые мероприятия не помогли, срочно обратитесь к ветеринару. Кишечная непрходимость самостоятельно вылечена быть не может.

Дома две сиамки, сами отрыгивают периодически, чистятся травой или комнатными цветами.
Антон Шандрук
А я с Ариадной согласна.

Если и накапливается шерсть, то скорее в легких.

Мы ж кошек не вылиываем. :)
Мы ими дышим.
Иван Зотов
Чушь.
Асем Исkаkова
а как она туда попала?
Только ведь самому хозяину не вылизывать свою кошку, она сама это сделает)))
такого не бывает. Если бы это было так, то в хирургических отделения стояли бы километровые очереди испуганых людей :)
Nikolay Gladyshev
ни разу такого не слышала ..ерунда все это ...наверное кто то пошутить решил ..а вот у кошек скапливается комком в желудке после умываний ...но у них все выходит самопроизвольно... природа об этом позаботилась ..
извините в желудках каких хозяев?
Fata Morgana
Любая валасня которая поподает в желудок требует в дальнейшем хирургического вмешательства либо народными средствами!!!!