из-за отсутствия в пище молочных жиров --или отсутствии лактобактерий в кишечнике которые эти жиры помогают усваивать
именно с молочными а не растительными жирами усваивается каратин превращаясь в витамин А--и происходит это прям при непосредственном съедании их вместе---вот почему морковный сок принято пить со сливками
Болезни, лекарства
из за чего может не усваиваться витамин A?
Морковку еште со сметанкой, и всё усвоится! :)
если морковку есть без сметаны или масла ( жира, одним словом) , то витамин А из неё практически не усвоится...
В чем сомнения?
Витамин А усваивается вместе с витамином Е. "Аевит" в аптеке есть.
Витамин А обнаружен только в продуктах животного происхождения (рыбий жир, жир молока, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток, жир печени и жир других органов - сердца, мозга) . Однако в организме человека (в кишечной стенке и печени) витамин А может образовываться из некоторых пигментов, называемых каротинами, которые широко распространены в растительных продуктах. Наибольшей активностью обладает b-каротин (провитамин А) . Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинол) . Много содержится каротина в рябине, абрикосах, шиповнике, черной смородине, облепихе, желтых тыквах, арбузах, в красном перце, шпинате, капусте, ботве сельдерея, петрушке, укропе, кресс-салате, моркови, щавеле, зеленом луке, зеленом перце, крапиве, одуванчике, клевере. Отмечают, что количество витаминов изменяется в соответствии с окраской продуктов в красновато-желтый цвет: чем интенсивнее эта окраска, тем больше витамина в продукте. Количество витамина в жирах зависит от состава пищи, которой питается животное. Если пища животного богата витаминами или провитаминами, то жир его содержит высокий процент витамина; так, рыбий жир в 100 раз богаче витамином А, чем сливочное масло, потому что растительный и животный планктон, которым питаются рыбы, очень богат витамином А.
Так что не усвоится только в том случае если Вы вегетарианец (ка)
Это жирорастворимый витамин, значит из-за нехватки жировой ткани в организме.