Болезни, лекарства
от чего образуются кисты в голове?
При кистах операции чаще всего не требуются и уж в онкологические процессы они никак не перерождаются. А в остальном предыдущие авторы частично правы.
Киста может быть врожденная или приобретенная, после ушибов, гематом, хирургического вмешательства. Встречается не так уж редко. Обнаруживается случайно на томограмме (без жалоб и симптомов )или после обращения пациента с жалобами на потерю ориентации, шум в ушах, двоение предметов (нарушение зрения), головокружение, головные боли. .
Грозит перерождением в злокачественную опухоль, поэтому оперируется. При обнаружении срочно обращайтесь к нейрохирургу!
Добавлю: это именно тот случай, когда нервные клетки не восстанавливаются (после инсульта, гематомы) . Так что распространенная шутка имеет вполне реальную суть.
от похожего в ЖО
Частые причины появления кист – это недостаточность мозгового кровообращения; инсульт, сотрясение мозга,
воспаление – например – энцефалит; вирусная инфекция, операция в полости черепа... т. д.
Есть два основных вида кист:
Арахноидальная киста - всегда располагается, в области оболочек, на поверхности мозга.
Церебральная - внутримозговая киста – в толще вещества мозга.
Церебральная – это скопление жидкости на месте погибшего участка мозга.
Если размеры кисты со временем увеличиваются – значит, на мозг продолжает действовать какой-либо повреждающий фактор. Требуется лечение.
Есть два основных вида кист:
я точно не скажу что только из за этого но у моего брата образовалась из за гематомы в голове то есть не рассосался кровоподтек после удара но вообще то это очень страшно ((((((