Болезни, лекарства

какие признаки у начинающейся депрессии

В начале депрессии может появится чувство усталости, как физической, так и ощущение усталости от жизни, трудно работать, трудно отдыхать. Все трудно. Далее начинается снижение настроение от легкого недовольства до тяжелой подавленности. Нарастает двигательная заторможенность - хочется молча сидеть на одном месте и невозможно делать что либо вообще. Мысли как бы останавливаются. Часто не можешь думать ни о чем хорошем. Все мысли постепенно становятся пессимистичными, или даже во всем находищь свою вину, думаешь о своей вине, хочешь наказать себя, но нет сил.. . Не хочется жить, думаешь о смерти, думаешь как лучше умереть, чтобы наказать себя. На ранних этапах может быть обычная апатия, которая развивается вплоть до ощущения утраты чувств вообще. Это очень больно, когда кажется, что уже не сможешь ничего чувствовать к прежде любимым и дорогим людям. Это усугубляет вину. Часто присоединяется ощущение надвигающейся беды. Тогда места себе не находишь. Нарушается сон. Засыпаешь еще ничего, но рано просыпаешься и больше не можешь уснуть. Утром всегда тяжелее всего. Иногда симптомы не так выражены, протекают стерто. Иногда все описанные чувства переходят в тело и тогда в разных местах тела начинает болеть, гореть, сдавливать и т. п. Такие депрессии называют маскированными. Страх для депрессии не характерен. Есть не хочется. Организм на снижение потребления пищи отвечает запорами. Часто с первых дней тяжелое ощущение в груди - словно камень давит на грудь. Лечится депрессия длительно, до полугода и более, но результаты в большинстве случаев хорошие. В основном используются антидепрессанты.
Чернов Александр
Лучший ответ
примерно ТАКИЕ
Алексей Т.
Зизикин < Alex > Александр спасибо большое. реально с утра настроение поднялось.
сидишь, сидишь и вдруг вспоминаешь какая у тебя верёвка есть...
Страх.
подавленное настроение
плохой аппетит
бессонница
Sherri-Li Sherri-Li
Если о ней начинаешь вспоминать.
Co_Ol Boy Ara
отсутствие желаний