Болезни, лекарства
Как лечится вегетативная нервная система...?
Почитайте Курпатова "Паническая атака и невроз сердца" на books. google. ru
Лечение
К СОЖАЛЕНИЮ, за профессиональной помощью люди, страдающие вегетососудистой дистонией, обращаются слишком поздно, когда уже помочь им довольно сложно.
Лечить запущенную форму дистонии — дело долгое. Но не безнадежное. Вегетатикам обычно прописывают препараты, влияющие на сосудистый тонус, улучшающие мозговое кровообращение, снижающие возбудимость.
Хороший эффект также оказывает лечение ультразвуком, иглоукалывание, лазеротерапия, массаж, кислородные и радоновые ванны, лечебный душ. Медикаментозное лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами нередко дополняют сеансами психотерапии. Лечение дистонии — процесс комплексный.
Памятка для вегетатика
* Научитесь расслабляться. Правильно дышать, например: неглубоко вдыхая (на счет «раз» ) и глубоко выдыхая (на счет «два, три») , при вдохе выпячивая, а при выдохе втягивая живот. Такой тип дыхания (специалисты называют его диафрагмальным) улучшает кровоснабжение легких и сердца и великолепно снимает внутреннее напряжение.
* Достичь желанного облегчения помогает и специальная гимнастика (при желании ее может освоить каждый) , позволяющая последовательно, а затем одновременно расслаблять мышцы лба, лица, шеи, плечевого пояса, спины.
* Увеличьте продолжительность своего сна, сократите потребление алкоголя и по возможности бросьте курить.
# Чаще бывайте на свежем воздухе.
# Верное средство от вегетативных нарушений — ежедневный контрастный душ и адекватная физическая активность. Хороший эффект на вегетатиков оказывают плавание, бег, лыжи, аэробика.
# Не помешает придерживаться и специальной диеты с повышенным содержанием калия (картофеля, баклажанов, капусты, абрикосов, чернослива) и кальция с витамином D3 и ограничением солений, маринадов, соли, крепкого чая, кофе, шоколада.
Проверьте себя
ЕСТЬ ли у вас вегетососуди-стая дистония? Определить это довольно просто. Признаками вегетососудистой дистонии могут быть:
# повышенная чувствительность к переменам погоды;
. склонность к похолоданию или онемению конечностей;
# повышенная потливость;
# учащенное или замедленное сердцебиение;
# затруднение при дыхании, одышка;
# головокружение и тошнота при наклоне головы;
# приступообразные головные боли;
# сухость во рту, дрожание рук или век при волнении;
# снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
# нарушение сна при стрессовых ситуациях;
# странные повышения температуры тела.
Памятка для вегетатика
# Чаще бывайте на свежем воздухе.
Проверьте себя
# повышенная потливость;
# затруднение при дыхании, одышка;
# приступообразные головные боли;
# странные повышения температуры тела.
Нужно побольше быть на свежем воздухе, здесь таблетки не уместны!! ! Нужно лечиться народными средствами!!!
В настоящее время, в отношении лечения вегетативной дистонии повсеместно проводится агрессивная, ни чем не обоснованная полипрагмазия – назначение одновременно большого количества лекарств. Мало того, что они бесполезны, так еще имеют невероятное число побочных эффектов, всегда до конца не выявленных.
Еще одним негативным фактором для этой болезни является отсутствие среди врачей ее единого понимания. Следствие его постоянно испытывают на себе пациенты. Так, эмоциональные расстройства лечат психиатры и психотерапевты. Дискомфортные явления со стороны внутренних органов лечат интернисты (кардиологи, гастроэнтерологи, терапевты и др.) , при том каждый “свой орган”. Неврологи лечат болевые синдромы, и реже, эмоциональные расстройства. Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация, когда болезнь есть, а врача у нее нет.
В медицинском центре РОСМИД, на основе вышеизложенного понимания причин вегетативных расстройств, разработана собственная система лечения.
Основные задачи состоят в снятии “перегрева” во всей нервной цепи, а также в восстановлении функций околопозвоночных ганглиев. Они могут быть решены, если активизировать заложенные в организме механизмы восстановления. По сути, поиск таких средств ведется не одно тысячелетие.
Наше предпочтение отдано современному методу светолечения: комбинированной фотолазеротерапии – внутривенно и накожно. В современной неврологии – это наиболее эффективный и абсолютно безопасный метод лечения.
Нами используются следующие световые волны: инфракрасная, красная, желтая, синяя, ультрафиолетовая.
Каждая обладает определенными лечебными эффектами.
Чтобы их в полной мере “проявить”, мы разработали свою систему. Одним из элементов которой является запись вариабельности сердечного ритма. В расшифровках этой записи имеется спектральная характеристика трех отделов вегетативной нервной системы. Выделяются главные гармоники. Их определенная комбинация служит выбором для параметров лечения.
По нашим данным, такой подход многократно усиливает эффективность фотолазеротерапии.
Курс лечения, в среднем, 10 сеансов.
Процедуры технически просты, комфортно переносятся; не имеют побочных эффектов.
Механизм действия фотолазеротерапии становится понятен, если знать физиологию вегетативной нервной системы, структуры которой используют фотоны света для оптимизации очень многих процессов внутри организма. В нервную систему фотоны поступают из сетчатки глаза и с определенных зон кожи. Главным “потребителем” фотонов в головном мозге является гипоталямус – самый главный центр вегетативной нервной системы организма. Из гипоталямуса, как из Генерального штаба, идут управляющие
команды во все структуры организма.
Для нас важно знать, что фотоны от аппаратов ничем не отличаются от фотонов
солнечного света.
Курс лечения, в среднем, 10 сеансов.
команды во все структуры организма.
солнечного света.
у невропотолога
Побольше гулять на свежем воздухе, высыпаться, исключить все раздражающие факторы, что бы дать организму прийти в норму.
Стимуляторы Пиокал http://piokal.ru/index.php?productID=115 хорошо помогают при ВСД. Вплоть до полного оздоровления.
Транквилизаторами.
Нервные клетки не восстанавливаются.
У доктора, и не каких народных средств.
По разному. В зависимости от симптомов.
Да никак не лечится, лечить ВСД бесполезно, единственное что можно сделать-это соблюдать здоровый образ жизни.
Очень просто. Бег трусцой. И все будет в порядке. И мысли успокоятся, и сердце, и дыхание. Старый метод.
и психотерапией и тренировками
скипидарными ваннами
Она не лечится. ее в порядке поддерживать надо. Физический и психический покой дает длительное улучшение.
...закаливанием, массажем, физиопроцедурами, фитотерапией и оздоровительной гимнастиой... Здоровья Вам!
наверное тренировками
Вегетативная нервная система (синонимы: автономная, ганглионарная, органная, висцеральная, чревная) — комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем. Под контролем автономной системы находятся органы кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и рост.
Лечение поражений В. н. с. определяется причинами, их вызвавшими, а также локализацией поражения, характером основных клинических проявлений. В связи с тем, что развитию вегетативных нарушений способствуют злоупотребление алкоголем и курение, нарушения режима труда и отдыха, перенесенные инфекционные болезни, важнейшими средствами профилактики заболеваний В. н. с. являются правильная организация труда и отдыха, закаливание, занятия спортом.
психотерапией, успокоительными или наоборот тонизирующими препаратами.. вообщем, в зависимости от типа.
Что же делать если во мне есть уныние?
Покаяться. И служить Богу в простоте и радости. Радость - это заповедь от Бога.
4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(Фил. 4:4)
Дух
Божий через Павла повелевает нам радоваться. Но не одну заповедь мы не
можем исполнить без Бога. Поэтому важно покаяться и просить Бога, чтоб
Он излил в сердце радость, как это делал Давид
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
(Пс. 50:14)
Если в твоем сердце есть уныние, я молюсь вместе с тобой этой молитвой.
Дорогой
Господь я благодарю Тебя за твою милость ко мне. Я верю, что ты не
желаешь, чтобы я жил в унынии и депрессии. Я прошу, прости мне все мои
грехи тайные и явные и верни мне радость спасения Твоего. Я благодарю
Тебя дорогой Иисус за Твою Святую Кровь, Которая очищает меня сейчас от
всякого греха. Аминь.
(Фил. 4:4)
Дух
(Пс. 50:14)
Дорогой
всякого греха. Аминь.
хорошее питание поменьше перегрузок побольше приятного объщения
только не в интернет-консилиуме
Все советы лечения вегетативной нервной системы тебе были уже четко расписанны. Мой совет тебе научись правильно отдыхать, расслаблятся и контролировать себя. Удачи. Не болей!!
у невропотолога!!!!
у меня панические атаки с 28 лет! лечилась долго и по разному! не поверите но помогает только все в комплексе-бассейн (плаваю почти каждый день), дыхание, ходьба или бег (кому что разрешено), и настой травы омелы белой (там есть противопоказания) поэтому спасаюсь только так! Врачи давно хотят подсадить на антидепрессанты, но я не даюсь! ПА бывают крайне редко сейчас.
Спорт, витамины, положительные эмоции, массаж, исключить алкоголь/сигареты, хорошо питаться, соблюдать режим дня) не перенапрягаться, не переохлаждаться. Часто гулять на свежем воздухе. Настроить себя на хорошую волну. Поменять сидячий образ жизни на более активный.