Болезни, лекарства

В каких случаях делают кесарево сечение при беременности? Назовите конкретные причины.

показания к кесареву сечению бывают как со стороны матери, так и сос тороны плода, возникают во время беременности и во время самих родов.
абсолютные показания:
-угроза жизни матери, в связи с тяжелой экстрагенитальной патологией (пороки сердца, сердечнососудистые заболевания, декомпенсация сердечной, дыхателной или почечной недостаточности, аневризмы сосудой головного мозга)
-прогрессирование гестоза, не поддающееся терапии (высокое давление, преэклампсия и эклампсия)
-миопия высокой степени, операции на сетчатке
-полное прележание плаценты, полное вращение плаценты
клинически узкий таз 2-3 ст
-крупный плод
-опухоли мягких тканей
-травмы позвоночника, таза в анамнезе
-преждевременная отслойка плаценты, кровотечение

со стороны плода:
-острая гипоксия плода, не поддающаяся лечению
-сужение таза 2 ст

группа относительных показаний:
-возраст
-рубцы на матке (операции проводились в течение последних 2-3 лет, лапароскопические - не важен период времени после операции)
-привычное невынашивание
-бесплодие
-смешаное тазовое предлежание
-косое предлежание
-лобное и лицевое предлежание плода
-многоплодная беременность

в родах возникают следующие показания:
-клинически узкий таз 2-3 ст
-угрожающий разрыв матки
-слабость и аномалии родовой деятельности
-о гипокия плода
-выпадение пуповины и мелкий частей (ручки, ножки)
чрезмерно крупный плод
Александр Баум
Лучший ответ
Проблемы со зрением, тазовое предлежание, большой плод, переношенный плод, отсутствие родовой деятельности
Эмиль Галлямов
Если глазное дно слабое, например.
Kristina Damarad
Узкий таз
плод большой (больше 4,5 кг)
герпес в обострении у матери
Всегда, когда есть опасность того, что женщина сама не сможет родить.
узкий таз, крупный плод, многоплодная беременность, близорукость, глазное дно
Злое Котэ
здоровье матери, неправильное расположение плода
Юрий Кулаков
узкий таз а головка ребенка большая.
при не правильном положении плода, тогда не нужно делать уколов взывающих роды, врачи это называют стимуляция родов; при очень плохом зрении, узкий таз, мне делали кесарево была уже 41я неделя, доча лежала жопой в низ, от уколов отказалась, зачем, чтоб она совсем при схватках в низ села, и тогда даже при кесаревом будет сложно вынимать
Вот самые общие причины, когда необходимо сделать кесарево сечение:

1. Повторная операция на матке - в этом случае операция кесарева сечения необходима.

2. Плацентарное кровотечение - чтобы обильное кровотечение не могло повредить утробный плод.

3. Отслоение плаценты - чтобы предупредить внезапное кровотечение и потерю кислорода у ребёнка в результате обрыва плаценты.

4. Инфекция герпеса. Кесарево сечение поможет предотвратить заражение ребёнка инфекцией герпеса, когда он будет проходить через родовые пути матери, у которой в диагнозе есть эта болезнь.

5. Серьёзная токсемия – чтобы предотвратить эмбриональные осложнения.

6. Эмбриональная патология, которая может быть обнаружена во время исследования ультразвуком или во время эмбрионального контроля.

7. Неправильное расположение плода – поперечное или ягодичное положение, которое может помешать ребёнку нормально пройти через родовые пути матери, при этом могут возникнуть определённые осложнения во время родов.

8. Диабет у матери – если ребёнок набрал большой вес или имеется недостаточный кровоток к плаценте.

9. Обвитие пуповиной шеи ребёнка – чтобы предотвратить потерю кислорода у ребёнка.

10. Непропорциональность сефалопелвика (СПД) – когда голова у ребёнка настолько большая, что ребёнку будет трудно пройти через родовые пути.

11. Когда схватки не прогрессируют или отсутствуют потуги во время родовой деятельности, или окситоцин не эффективен.

12. Когда не помогает вакуум и хирургические щипцы при родах.
Лично мне сделали потому, что ребенок лежал лицом вниз, как мне объяснили - могло быть родимое пятно на лице или еще что то.. . 15 лет прошло плохо помню.. . а дочь - вылитая Анжелина Джоли получилась.. . так что не бойтесь, это стоит того...