Болезни, лекарства

девушкам с плохим зрением обязательно делать кес. сечение?

Нет, можно вести роды консервативно с выключением потужного периода.
Решение о способе родоразрешения в данном случае принимается совместно окулистом и гинекологом.
Анна Сазонова
Лучший ответ
Это решает врач и не один, а несколько
Ева Мод
Имеет значение степень близорукости и состояние сосудов глазного дна.
Смотря по какой причине проблема со зрением. Если высокое внутриглазное давление, риск отслоения сетчатки - то да, это показание к КС.
Миопия высокой степени

В момент потуг организм испытывает очень большую нагрузку: значительно возрастает артериальное и внутриглазное давление. Как следствие, у многих рожениц мелкие сосудики в глазах лопаются. Даже у мамочек с хорошим зрением появляется риск отслоения сетчатки! Если же она тонкая и растянутая, как это бывает при миопии, риск разрывов и отслоения увеличивается в несколько раз.

Женщина тужится неправильно? Нагрузка на глаза возрастает еще больше.

Из-за этого миопия высокой степени рассматривается как показание к кесареву сечению. Но и здесь бывают исключения! Некоторые современные врачи готовы помочь женщинам с проблемным зрением родить естественно. Удачи и здоровья!
НЕТ!! ! у меня -7. рожала 2 раза. Сама. Без КС. Ухудшений, как и улучшений) ) нет)). . Оба раза в обменке писали "абсолютное показание к КС"
Если плохое зрение не связано с повышенным внутричерепным давлением, диабетом и прочими такими заболеваниями, то насколько я в курсе само по себе зрение показанием к кесареву не является.
по желанию.