Болезни, лекарства

Всегда боялся стоматолого, но всё-таки решил сходить - вдруг поздно скоро будет... Теперь болит запломбированный зуб.

Оказалось, что на всех четырёх больших нижний зубах был маденький кариес =) В один день запломбировали все четыре зуба =) После первого дня ныл 1 из 4 зубов на правой стороне, но через 1-2 всё прошло. А через неделю начались проблемы с правым запломбированным зубом - если им есть еду, то оначинает болеть - т.е. если на него давишь - ему больно) Это серьёзно? Должно ли это пройти?
любят у нас в россии все называть врачебными ошибками. за границей делают просто, заставляют подписывать отказ от претензий заранее при всех вариантах осложнений по стечению обстоятельств. ожог пульпы-это частный случай, который может произойти, если наконечник не оборудован достаточным охлаждением. вина на человеке который обеспечивает кабинет оборудованием. вообще судя по описанию возможны три варианта: 1. при лечении зубов на обоих ветвях нижней челюсти могли сделать неизвестно в каких местах перегрузку, завысить прикус по пломбам. вы могли как следует не понять мешают пломбы или нет раз пломбы поставлены везде. выход- еще раз все проверить, подточить, подполировать. 2. при полировке на чувствительных зубах могли с пломбами отполировать бугры и увеличить чувствительность вот и больно теперь кусать на оголенных участках. определить это может доктор зондированием. выход-подождать или само уляжется или защитным лаком покрывать. 3. при постановке пломбы из за усадки материала или вымывания адгезива жидкостью из дентинных канальцев произошли микроотрывы пломбы от дна полости и возникают боли при нагрузке от перепадов давления внутри. выход- ничего не делать или переставить пломбу. резюме: все это неприятно, но не страшно. если не пройдет само-решайте с врачом что делать.
Vadym Narovlyanskyy
Лучший ответ
После пломбирования зубов по поводу "маленького" кариеса боли быть не должно. Тем более при накусывании. Но бывает, что и маленькая полость в зубе может оказаться не такой безобидной, как кажется В любом случае надо идти к врачу, у которого лечились.
так быть не должно. вероятно, стоматолог не до конца санировал зуб. обратитесь к доктору, который вас лечил, и пожалуйтесь на проблему. он должен всё переделать качественно.
пей кетанов - боль уйдет
После лечения "маленького" кариеса боли быть не должно. Боль при надавливании может быть после "удаления нерва" и пролечивания корней (это вариант нормы) , а бывает, например, при перегреве пульпарной камеры (что является врачебной ошибкой) . Обратитесь в лечащему врачу, хотя бы позвоните и спросите, в Вашем случае боль после лечения норма или все-таки была допущена ошибка. Если есть сомнения в профессионализме врача - обратитесь к другому.
у меня было тоже самое. не волнуй\тесь само пройдет