Болезни, лекарства
болит запломбированный зуб, что делать?
3 года назад делали пломбу, и вот на днях она раскрошилась не вся, а рядом с другим зубом (двойные которые, жевательные). Когда ставили пломбу удалили нерв, и на протяжении этих 3 лет никакой боли не было. И вот собственно вопрос, болит когда нажимаю на зуб. Нервов ведь нет, откуда там болевые ощущения я не знаю...
Очень интересные ответы...
Вариантов может быть несколько:
1. Возможно после разрушения пломбы возникло воспаление десны. Нередко люди путают собственные ощущения - когда проблема с десной, а когда - с зубом. Тут смотреть надо...
2. Мёртвый зуб не может болеть? Наоборот, у зуба с запломбированными каналами гораздо больше шансов иметь неприятности. Особенно при надавливании/накусывании на зуб. Главная опасная зона - вокруг верхушек корней, там часто возникает хроническое воспаление. И при повышении нагрузки на зуб воспалённая зона отвечает болезненностью. Для подтверждения данной версии делаецо прицельный рентген зуба...
Вариантов может быть несколько:
А зачем гадать, откуда боль. Чем раньше пойдете к врачу, тем лучше.
Петор Правдин
Ну запись через неделю только, вот и интересно...
Когда нерв удаляли, пульпэкстрактором хорошо прошуровали десну, а может, и сломали его там-в десне оставили (на снимке видно будет). Рано поставили, возможно, постоянную пломбу. Нужно было временную с лекарством...
Игорь Зайнуллин
Так пишет же, что пломба стояла три года, и ничего не болело.
Значит, под пломбой десна горит, и это может быть воспаление, к врачу точно и сразу! Не дай Бог надкостница воспалилась.
Евгений Парфентьев
Сейчас наговорите! Какая надкостница!?
Раз пломба еще и раскрошилась, то нужно заново лечить зуб. Боль приглушить обезболивающими (кетонал поможет лучше всего). Не смотря на удаленный нерв, если внутри зуба образовался кариес или же маленькая дырочка всегда будет болеть. Также причиной боли могут оказаться соседние зубы, в которых кариес или же рост зубов мудрости. В любом случае от боли - кетонал и идти лечить.
По любому надо идти к стоматологу для выяснения причины болевых ощущений. Возможно развилось какое то воспаление, тогда могут сделать рентген для определения наличия воспаления. А старую пломбу необходимо высверлить и поставить на её место новую. У нас в городе могу посоветовать хороших специалистов в клинике https://www.odont.ru/services/
stomatology/rentgenodiagnostika.html .
К врачу, смысл гадать
Стоматолог поможет!
Конечно нужно к врачу обратиться т. к. дистанционно ничего не понятно, нужно осмотр делать. Именно хороший стоматолог сможет определить и ликвидировать боль. Могу даже посоветовать от себя неплохую стоматологию: http://vita-dental.ru/uslugi-i-czenyi/ где смогут вылечить практически всё. У меня брат туда ходил не так давно, так вот помогли довольно таки оперативно! Поэтому советую.