Аменорея — это отсутствие у женщин ежемесячных менструаций. Нормальной является аменорея до полового созревания и после климактерического периода, а также в период беременности и кормления грудью.
Симптомы: отсутствие ежемесячных менструаций.
Что происходит? Патологическая (то есть не обусловленная возрастными изменениями или изменениями, связанными с беременностью, родами и кормлением грудью) аменорея подразделяется на временную (в случаях, когда менструации пропадают на какой-то период, а затем вновь появляются) и постоянную (в случаях, когда менструации прекращаются навсегда) .
Временная аменорея может быть вызвана тяжелыми инфекционными заболеваниями, общим истощением организма, заболеваниями крови и расстройством обмена веществ, а также разнообразными отравлениями. Физическое и умственное переутомление, нервно-психические переживания также могут послужить причиной возникновения аменореи. Как правило, аменорея возникает после аборта, прижиганий слизистой матки и других воздействий.
Постоянная аменорея может быть вызвана как заболеваниями или пороками развития яичников и матки, так и облучением и удалением матки и яичников.
Что делать? Лечение аменореи может назначить только врач.
Рецепты. Народная медицина рекомендует при не связанной с беременностью задержке менструации:
• пить зеленый чай;
• пить отвар из листьев костяники;
• пить по столовой ложке отвара цветков календулы (чайная ложка календулы на стакан кипятка) ;
• пить по трети стакана отвара шелухи репчатого лука утром натощак (шелуху с десяти луковиц варить в 2 литрах воды до тех пор, пока вода не приобретет темно-красный цвет, как при варке яиц перед Пасхой) .
Возможность восстановления менструаций после аменореи зависит от характера и степени изменений в яичниках и матке. Нередко возобновившиеся менструации более скудны и повторяются через более длительные промежутки времени.
Болезни, лекарства
КТО ЗНАЕТ НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ПРИ АМЕНОРИИ (отсутствие менструаций)????
Я одно средство знаю: гинеколог-эндокринолог, в этом случае
Ну спросила! У аменореи множество причин, и от каждой, наверняка, имеется свое средство! Точнее спрашивай!
Добрый вечер! Хочу поделиться с вами своим опытом! В 15 лет поставили диагноз истощение яичников http://sindrom-istoschennyh-yaichnikov.ru/ Мне прописали гормональные препараты, но моя мама категорически запретила мне их употреблять и начала меня лечить настоем боровой матки. Лечение было конечно не быстрое, заняло около года, но результат был поразительный! Все пришло в норму и в 21 год я вышла замуж и практически сразу забеременела!