Болезни, лекарства
как справиться с депрессией?
если нет денег на психолога. и жизнь в тягость..
Займись вязанием, вышиванием может крючком. Если есть ребенок свяжи ему мааленькие носочки или варежки. Переключи внимание на родных, само пройдет, когда своими руками добро для родных сделаешь. Ты это почувствуешь!
я бы устроила себе праздник.
отправляешь всех куда нить в гости.
а сама устраиваешь себе день себя любимой, балуешь себя всякими процедурами (ванна с травами например- травы в аптеке по 17-20 рэ)
а готовишь себе свои любимые деликатесы. и сморишь телек (любимый фильм или двд) с бокалом вина например
отправляешь всех куда нить в гости.
Посмотрите круглый стол на эту тему на http://kemdetki.ru/forum/47803/
Если у вас истинная депрессия, то это заболевание с которым самому справиться невозможно и ее нужно лечить и не у психолога, а у врача-психиатра. Психологи и психотерапевты ( без медицинского образования, не психиатры) не занимаются лечением, они занимаются коррекцией межличностных отношений и ведением пограничных с болезнью состояний) . Если же у вас хандра просто, то здесь в далеко зашедшем случае может помочь психолог, друзья, смена рода деятельности, смена среды обитания, отдых, витаминотерапия, нормализация режима труда и отдыха, солярий, хобби, да перестановка мебели наконец.. меняйте себя и окружающее и прислушивайтесь к себе, а дальше по ощущениям.
дома всегда найдутся старые кинокомедии. они лучшее лекарство, и еще если есть время на депрессию, надо подумать. что пора помочь тем-у кого она по жизни верная "подруга"-это инвалиды, им то как жить? просто надо на весь этот чертов груз-посмотреть с другой стороны (а кому всеже легче?), общайтесь, наслаждайтесь природой, ее дарами, и делайте маленькие подарки близким.... удачи
Надо понять и твердо уяснить, что ты болеть не любишь.
Отсюда вытекают действия
1. Обязательно режим дня
2. Чистота
3. Расширить круг общения
4. Движение - это жизнь
Отсюда вытекают действия
1. Обязательно режим дня
2. Чистота
3. Расширить круг общения
4. Движение - это жизнь
Весь секрет заключается в том, чтобы перестать искать причины и начать что-то делать. Чередуйте умственный труд и физическую нагрузку. В этом смысле, умеренная, в удовольствие, работа на дачном участке – панацея для горожан. Небо голубое, воздух свежий, из земли зеленые ростки пробиваются, мышцы приятно побаливают от получасового орудования лопатой… Никакой депрессии, потому что жизнь как никогда хороша!
Найдите такого человека, с которым можно поговорить по душам, поделиться с ним своими переживаниями. Не с кем поговорить? Поплачьте в подушку. Слезы тоже приносят облегчение при депрессии.
Живите сегодняшним днем. Не занимайтесь самокопанием, не копите обиды, не бередите раны, оставьте прошлое в прошлом. Не бойтесь будущего – большинство бед, которые можно себе навоображать, никогда не случатся. Смените обстановку. Вырвитесь в лес, в деревню, безо всякой спешки прогуляйтесь по городу, загляните в те места, где вы еще не бывали. Депрессия не исчезнет, если замкнуться в четырех стенах и хандрить. Не берите на себя слишком много. Порой бывает права пословица: «Работа не волк, в лес не убежит» . Иногда позволяйте себе махнуть рукой на все и завалиться спать – зато утром вы проснетесь в хорошем настроении и будете в состоянии горы свернуть.
Слушайте ту музыку, которую принимает ваше сердце, читайте хорошие книги, попробуйте найти себе творческое занятие по душе. Чтобы не попасть в круговорот «дня сурка» , неизбежно ведущий к депрессии, каждому необходимо время от времени приподниматься над обыденностью. Пересмотрите свои привычки в питании. Шоколад и бананы содержат эндорфины, способные поднимать настроение.
Чтобы было хорошее настроение учёные утверждают, что нужно в день употреблять немного шоколада и всего 1 банан.. .
Обязательно прочти статья, которая в ссылке, очень интересный материал...
Жизнь сама по себе не может быть в тягость. Она нам дается один раз и это слишком дорогой подарок, что бы ее ненавидеть и желать избавиться от нее. Возможно вы слишком зациклены на себе и на своих проблемах. Постарайтесь отвлечься, помочь близким в чем-то, сделать доброе дело так сказать. Погуляйте по красивым местам. Вспомните все хорошее что было в вашей жизни и что еще будет, стоит только захотеть. Приготовьте какую-нибудь вкусняшку и слопайте ее за милую душу. Для счастья необязательно иметь психолога. Тем более он вашу жизнь исправить не сможет. Только скажет что ВЫ должны сделать чтобы исправить ее. Все в ваших руках. Удачи!!!
депрессия бывает разная... если эндогенная (затяжная), то лучше обратиться к врачу, а если просто перепады настроения, то, лично мне помогают занятия спортом, бананы, конфеты, встречи с друзьями, секс, шопинг....
Мне, как ни странно, помогла "Нотта", через полчаса состояние пофигизма наступает, думаешь "и чего я переживала... всё такие мелочи". Надо что-то делать, иначе так себя накрутить можно, что и здоровье о себе напомнит.