Болезни, лекарства
Стоит ли паниковать?
Вчера вечером появился насморк , сегодня температура 37 и насморк (вследствие него кашель видимо и возможно немного одышка (хотя после перенесенной пневмонии в прошлом году , все время ощущения какие то , видимо нервное ) ) , вроде бы обычное дело и вероятно ОРВИ, но в связи с последней паникой о свином гриппе не знаю стоит ли самому паниковать и обращаться к врачу? Сейчас пью арбидол и чаи теплые , клюкву... Не понятно все же как отличить тот самый грипп от простой простуды...
почитайте отличие гриппа от простуды:
Как отличить грипп от банальной простуды?
Многие часто путают грипп с банальной простудой, и при появлении в период эпидемии гриппа температуры и сходных с гриппом симптомов, многие начинают тут же лечиться именно от гриппа. На самом деле отличить грипп от простуды не так уж и сложно. При гриппе, как было сказано выше, начало болезни всегда острое, а при простуде – постепенное, вялотекущее. При простуде температура повышается незначительно, и она, как правило, небольшая (37-37,5 °С) , при гриппе же температура уже в первый день заболевание достигает 39-40°С и держится на протяжении 3-4 дней. Грипп сопровождается сильной интоксикацией (обильное потоотделение, сильная головная боль, ломота в мышцах, озноб) , а при простуде она выражена весьма слабо. При простуде наблюдается заложенность носа, сильный насморк, а при гриппе насморк практически никогда не бывает сильным и появляется, как правило, лишь на 2-3 день заболевания. При гриппе и при простуде часто бывает кашель, однако при простуде он, как правило, сухой, отрывистый и проявляется с самого начала. При гриппе же кашель возникает на 2-3 сутки, он, как правило, грудной и мучительный (наблюдаются приступы кашля).
думаю не нужно паниковать?
Вы правильно все делаете. Можно еще капли в нос закапывать, витамины принимать.
Завтра вызовите врача. Паниковать не стоит
Если вы принимаете арбидол, то бояться нечего, он вас от любой заразы избавит.
Врачи говорят первые симптомы свинного гриппа - боль в груди и сухость в горле. Но по последним данным, обычный грипп может быть опаснее, чем свинной, если вообще не лечить..: (((
обратиться к врачу, лучше вызвать домой, чтоб в поликлиннике еще больше не заразиться. а пока постельный режим.