Болезни, лекарства

отчего может быть жир на печени у худого человека?

Диабетик,
Алкоголик
Последствия отравлений "печеночными ядами"
Цирроз печени!
Guwanch Jumayew
Лучший ответ
Гепатит.
Значит ты худой толстячок.... Меньше жрать надо....
Диабетик
Это называется неалкогольный стеатоз печени (неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) , стеатонекроз) .
Причин - масса: Сахарный диабет (в особенности - синдром резистентности к инсулину) , Гиперлипидемия, Лекарственные препараты (амиодарон, глюкокортикоиды, синтетические эстрогены, тамоксифен, пергексилина малеат, метотрексат, тетрациклин, нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, вальпроат натрия, ибупрофен, др.) , нифедипин, дилтиазем и пр.) , Синдром мальабсорбции (как следствие наложения илео-еюнального анастомоза, билиарно-панкреатической стомы, гастропластики по поводу ожирения, расширенной резекции тонкой кишки и пр.) , Быстрое похудание, Длительное (свыше 2 нед. ) парентеральное питание (в особенности - не содержащее жиров или не сбалансированное по содержанию углеводов и жиров) , Смешанные нарушения (синдром избыточного бактериального обсеменения кишечника (на фоне дивертикулеза тонкой кишки и пр.)) , Абеталипротеинемия, Липодистрофия конечностей, Болезнь Вильяма-Крисчена, Болезнь Вильсона-Коновалова ...
Вам какая милее? :)
Примерно у 42% пациентов не удается выявить факторов риска развития заболевания. Исследуется роль наследственной предрасположенности. Среди пациентов с НАСГ чаще встречаются гетерозиготы по C282Y...

Существующая модель патогенеза НАСГ – теория «двух толчков» – объединяет известные факторы риска стеатогепатита. При нарастании ожирения увеличивается поступление в печень свободных жирных кислот (СЖК) и развивается стеатоз печени – теория «первичного толчка» . Во время этого процесса происходят реакции окисления СЖК и образуются продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) и реактивные формы кислорода (РФК) – оксидативный стресс – теория «второго толчка» . Теория «второго толчка» несет ответственность за появление стеатогепатита, в связи с чем имеет более важное клиническое и прогностическое значение. Непосредственными факторами, вызывающими воспаление, считаются нарушенные функции внутриклеточных структур (митохондрий) , а факторами, вызывающими гибель гепатоцитов и развитие фиброза, – ПОЛ, секреция цитокинов.

Источник: Форум инфицированных вирусным гепатитом
возможно влияние алкоголя
Марташ ..