Болезни, лекарства
как побороть бессонницу?
не могу уснуть.спать не хочу постоянно.ложусь в 22.00 или в 23.00 ,а засыпаю к 6 утра.что мне делать?
Зачастую решить проблему бессонницы под силу самому пациенту. Дело в том, что очень часто причиной бессонницы является нарушение элементарных правил «гигиены сна» , о чем пациенту не всегда известно. Перед тем как обратиться к врачу по поводу бессонницы проверьте, соблюдаете ли Вы следующие ниже правила, и если нет, понаблюдайте за тем, как изменится сон, после внедрения этих правил в Вашу жизнь. Установите и соблюдайте суточный график пробуждения и отхода ко сну. Желательно, чтобы общая продолжительность сна при таком графике была не менее 7-8 часов, а также, чтобы график хоть немного соответствовал особенностям вашего организма (например, если вы не любите ложиться спать рано, то не стоит принуждать себя к этому) .
Каждый день просыпайтесь в одно и то же время независимо от того, когда вы легли. Не позволяйте себе спать допоздна!
Не оставайтесь в постели без сна. Если сон не идет, встаньте, прогуляйтесь по дому, почитайте что-нибудь, послушайте спокойную музыку.
выключить компьютер, не читать перед сном, не строить планов на завтра, выпить волерьяны, позвать бабушку, пускай уложит спать детей...
избавиться от привычки думать о делах перед сном, днем заняться спортом, сделать нагрузку на организм, чтобы он к вечеру захотел спать, выпить немного валерьянки, лежа в постели думать о море или о детстве )