Болезни, лекарства

как побороть бессонницу?

не могу уснуть.спать не хочу постоянно.ложусь в 22.00 или в 23.00 ,а засыпаю к 6 утра.что мне делать?
Зачастую решить проблему бессонницы под силу самому пациенту. Дело в том, что очень часто причиной бессонницы является нарушение элементарных правил «гигиены сна» , о чем пациенту не всегда известно. Перед тем как обратиться к врачу по поводу бессонницы проверьте, соблюдаете ли Вы следующие ниже правила, и если нет, понаблюдайте за тем, как изменится сон, после внедрения этих правил в Вашу жизнь. Установите и соблюдайте суточный график пробуждения и отхода ко сну. Желательно, чтобы общая продолжительность сна при таком графике была не менее 7-8 часов, а также, чтобы график хоть немного соответствовал особенностям вашего организма (например, если вы не любите ложиться спать рано, то не стоит принуждать себя к этому) .
Каждый день просыпайтесь в одно и то же время независимо от того, когда вы легли. Не позволяйте себе спать допоздна!
Не оставайтесь в постели без сна. Если сон не идет, встаньте, прогуляйтесь по дому, почитайте что-нибудь, послушайте спокойную музыку.
Ленчик Холдиева (Майструк)
Лучший ответ
выключить компьютер, не читать перед сном, не строить планов на завтра, выпить волерьяны, позвать бабушку, пускай уложит спать детей...
избавиться от привычки думать о делах перед сном, днем заняться спортом, сделать нагрузку на организм, чтобы он к вечеру захотел спать, выпить немного валерьянки, лежа в постели думать о море или о детстве )