Болезни, лекарства

Как побороть бессонницу?

Fe
Fed
Для начала составьте себе суточный график пробуждения и отхода ко сну и начните соблюдать его. Лучше всего составить график таким образом, чтобы на сон отводилось примерно семь – восемь часов. Помимо этого не стоит забывать и об особенностях Вашего собственного организма (так, к примеру, если человек привык поздно ложиться спать, значит, к преждевременному сну принуждать свой организм не следует) . Спальня и постель должны ассоциироваться у Вас со сном. Ни в коем случае не стоит кушать на кровати либо лежать на ней, смотря телевизор. Даже если Вы уснули позже обычного, просыпаться утром нужно в одно и то же время. Ни в коем случае не стоит валяться в постели до обеда! Никогда не заставляйте свой организм уснуть. Чем больше Вы будете акцентировать на этом свое внимание, тем тяжелее будет отойти ко сну. Ложась в постель, подумайте о чем-то приятном и спокойном. Нельзя вспоминать о скопившихся проблемах, отложите их на утро. Если плохие мысли все равно лезут в голову, научите себя следовать принципу: утро вечера мудреней! Если Вам не хочется спать, тогда обязательно покиньте спальню – прогуляйтесь, посмотрите интересную передачу, почитайте, послушайте музыку. Спальня должна быть удобной для сна. В ней должно быть уютно и тихо – нормальная температура воздуха, мягкая постель, приятный аромат. Если в комнате есть хоть что-то, что может нарушить покой, вынесите это из спальни. В спальне не должно быть часов! Полностью откажитесь от сна в дневное либо вечернее время суток! Если днем очень сильно хочется спать, выйдите погулять на свежий воздух. Уже за шесть часов до отхода ко сну желательно не курить, а также не пить кофе либо крепкий чай. Прямо перед отходом ко сну не стоит также кушать и употреблять очень большое количество жидкости. Даже если Вам очень сильно хочется кушать, выпейте стакан молока или кефира. Принимайте снотворные препараты только в крайнем случае и при условии, что соблюдение выше представленных правил гигиены сна не смогло возвратить Вам полноценный сон. Правила довольно просты, но при этом высокоэффективны. Если соблюдать их, то можно считать, что первый шаг к полноценному сну и активному образу жизни уже сделан.
Юра Яппаров
Лучший ответ
Съешьте ложку меда и запейте теплой водичкой.
Кошка
принимайте на ночь препараты, содержащие валериану, подробнее, более сильный препарат Нерво-вит, подробнее о Нерво-вите
Купите донормил, он нормализует сон и к нему нет привыкания, его продают без рецептов, испробовано на себе