Болезни, лекарства
10 способов быстрее заснуть
-----------------------------------------------------------------------------------
1. Никаких экранов
Постарайтесь не смотреть на экран по крайней мере 30 минут перед тем, как ложиться спать. Так как это стимулирует мозг и заснуть станет значительно труднее. Исключением могут быть экраны, использующие технологию e-ink (такие как Kindle), а вот экранов с подсветкой стоит избегать.
2. Читайте
Чтение книги перед сном — отличный способ заснуть. Это доказанный и очень расслабляющий способ, который действительно работает. Хорошая книга поможет вам.
3. Приглушенный свет
Постарайтесь убрать все источники яркого света в своей спальне. Яркий свет предотвращает выработку мелатонина в мозгу — гормона отвечающего за сон. Также свет стимулирует работу вашего мозга, и чем его больше, тем больше понадобится времени чтобы задремать. Мой совет — поставить регуляторы освещения, чтобы вы могли изменять интенсивность освещения в вашей спальне.
4. Избегайте жирной и тяжелой пищи
Наш организм не может должным образом перерабатывать пищу, когда находится в лежачем положении — он устроен таким образом, что пищеварение идет, когда мы сидим или стоим. Переедание перед сном может вызвать нарушение пищеварения. Также, постарайтесь не есть жирного. Организму потребуется хорошо поработать, чтобы переварить все это, и не даст вам заснуть. Дайте ему по крайней мере 3 часа. Это значит, что если вы ложитесь в 10, то после 7 есть уже нельзя.
5. Избегайте алкоголя
Хотя алкоголь и поможет уснуть быстрее, тем не менее он ухудшает качество сна. Исследования показали, что алкоголь влияет на быструю фазу сна — наиболее спокойную часть цикла сна.
6. Дыхательные упражнения
Самое лучшее что можно сделать, перед тем, как пойти спать — это расслабиться. Если вы напряжены, или беспокоитесь о чем-либо — сделайте серию дыхательных упражнений. Просто лягте, закройте глаза и сосредоточьтесь на медленном и глубоком дыхании в течении нескольких минут.
7. Дневник беспокойств
Другой способ бороться со своей обеспокоенностью — иметь при себе дневник беспокойств. Возьмите тетрадь или лист бумаги и разделите его пополам. Перед тем, как идти спать, запишите все, что вас тревожит с левой стороны. Справа напишите возможное решение. Если решение не удается найти, запишите дату, когда вы вернетесь к этой проблеме снова. Это очистит вашу голову от беспокойств и вы сможете уснуть.
8. Отвлеките себя
Когда отвлекаешь себя чем-то скучным заснуть намного проще. Вот что вы можете сделать: посчитать в обратном порядке от 300 через 3. Это значит вы считаете: 297, 294, 291 и так далее. В конце дня, это достаточно сложная задача, но в то же время и довольно скучная, так что это работает. Отвлекая себя таким образом, вы выключите свой ум, который позволяет заснуть.
9. Избегайте кофеина
Все знают, что кофеин помогает вам дольше оставаться на ногах, поэтому его употребления нужно постараться избежать, перед тем, как ложиться в постель. Кстати, вы знаете, что кофеин имеет период полураспада до 8 часов? Это означает, что если вы выпили чашку кофе в 6 вечера, то он будет в вашем организме до 2 часов ночи. Это не слишком-то хорошо, особенно если вы хотите лечь спать пораньше. Лучше не пить кофе после 2 часов дня, чтобы лечь спать вовремя.
10. Горячая ванна
Старинный способ — принять горячую ванну. Только помните, что это займет как минимум час, перед тем, как вы пойдете в постель.
Вопрос о бессоннице
Мне 18 лет, с 16ти лет каждый год, приблизительно в начале мая и до сентября страдаю сильнейшей бессонницей, сейчас вот опять началась и идет эта тема уже как 2 месяца.. Никогда особо об этом не задумывался так как жутко люблю ночь(жаль не все меня понимают) и на проблему как на таковую смотрел сквозь пальцы до сегодняшнего дня, только сейчас я начинаю понимать что это идет у меня уже на протяжении трех лет и в один и тот же период, поэтому самовнушение исключаем - точно. А вообще вся бессонница заключается в том что иногда просто не могу уснуть(даже делал сверх нагрузки и все равно не получалось) иногда когда пытаюсь уснуть начинаю себе задавать различные вопросы(что будет после смерти, кто мы и т.п.) и сон отбивает как ломом и все в подобном формате.. пролежу до часу или до двух и все.. встаю.. потом ложусь либо в следующий вечер либо в 12 дня... Что это? Какая-то недостаточность в организме? Из-за сильных стрессов(каких кстати в этом году почти не было)? К какому врачу стоит идти? Психолог? Или сразу лечить голову... И сталкивались ли вы с подобной хренью в своей жизни? P.S. Советами о том как уснуть переполнен весь интернет! Не нужно мне тут показывать ваше знание ctrl+c ctrl+v. Прошу ответить на конкретно поставленные вопросы! Заранее очень благодарен.

1. Никаких экранов
2. Читайте
3. Приглушенный свет
4. Избегайте жирной и тяжелой пищи
5. Избегайте алкоголя
6. Дыхательные упражнения
7. Дневник беспокойств
8. Отвлеките себя
9. Избегайте кофеина
10. Горячая ванна

Diman Arefev
Ты шутишь, это было 7 лет назад. Срал я сейчас на эти проблемы, детский максимализм. У-у-у-у бессонница, пфф просто за компом нужно меньше сидеть лол. Малолетний даун.
16-18 лет, это возраст, когда нормальные люди начинают задумываться о смысле жизни, уже получено достаточно знаний, чтобы самостоятельно делать выводы, выводить умозаключения, проводить анализ, синтезировать идеи. Вас захватывает работа собственного мозга, возникает перевозбуждение нервной системы-отсюда Ваша бессонница, причем по времени она совпадает с природным биоритмом активности. К ночи нужно готовится днем, в таком случае.
Бессонница вылечивается без лекарств:
1.Тяжелым физическим трудом
2.Часовой прогулкой на свежем воздухе
3.Горячей ванной или душем
4.Занятием сексом (вместо п. 1)
5.Стаканом тёплого молока или холодного кефира
6.Чистой совестью (лучшая подушка)
7.Удобной постелью (ортопедический матрас, ортопедическая подушка)
8.Хорошо проветренным помещением для сна.
Это физиология. Что касается здоровья, это не нормально. Прежде всего, проконсультируйтесь у невролога. Он назначит обследования, возможно лечение. Вы не написалипро свой образ жизни, диету, употребление возбуждающих н. с. энергетиков. лекарств. и пр. Постарайтесь до последнего решить Вашу проблему не прибегая к сильнодействующим снотворным лекарственным средствам, естественным путем, опираясь на помощь специалистов.
Бессонница вылечивается без лекарств:
1.Тяжелым физическим трудом
2.Часовой прогулкой на свежем воздухе
3.Горячей ванной или душем
4.Занятием сексом (вместо п. 1)
6.Чистой совестью (лучшая подушка)
у тебя сперматоксикоз! секас как рукой снимает!
Diman Arefev
все 3 года была девушка, расстались только 2 месяца назад, поэтому точно - НЕТ!
Иголка: сесть на кровати свесив ноги, в правую руку взять швейную иглу, и обвести ею ноготь большого пальца правой ноги, как бы очертив круг, не успеете это сделать, Вас потянет в сон, успейте отложить иглу и спокойной ночи.
Прогревание: не ложиться в постель, если мерзнут ноги. Надо либо прнять теплый душ, либо погреть ноги в теплой воде, либо лечь с не очень горячей грелкой к ногам.
Лимон с водой: кто страдает бессонницей рекомендуется выпивать перед сном стакан воды с выжатым в него половиной лимона.
Обратись к неврологу.
я думакю это у вас психологическое, если это мешает вам жить, я бы на вашем месте сходила к психотерапевту ( только хорошему)
режим,
Diman Arefev
Бля, говорюж, не могу я уснуть...
Лечением бессонницы занимается врач-невролог. Если Вас это действительно беспокоит, то можете обратиться к нему. Если же, несмотря на отсутствие сна или позднее засыпание, Вы на след. день чувствуете себя хорошо, то может и не стоит над этим зацикливаться. В большинстве случаев расстройства сна возникают от так называемого интеллектуального переутомления. Это вечерние переживания, "проигрывание" прошедшего дня, философские вопросы (в Вашем молодом возрасте самое время задавать вопросы жизни и смерти=) )и тд. В таких случаях, надо просто "отключать" голову, мозг. Например, начать читать нелюбимую Вами книгу (поверьте, начнете зевать на второй странице) или слушать аудиокниги. Ваше внимание просто переключится на особо не волнующие Вас вещи и мозг начнет расслабляться и включит "режим засыпания".Иногда бессонница возникает у человека в связи с тем, что он может лишь в ночное время побыть один, подумать в спокойной обстановке, поразмышлять. Иногда это просто перерастает в привычку. (которую можно совместить с пользой, найти, например, ночную работу). И вообще, нежелательно спать днем, переедать на ночь, не ссориться вечером, не пить много кофе и тд. Удачи!
Даю совет который поможет на 100%
Ставь будильник на 8,00 или раньше и никогда не спи днём.
Diman Arefev
Будильники не слышу)))) Когда-то решил попробовать точно лечь и точно проснуться в 8 00, поставил 5(!!!) будильников, и не один не услышал! Днем уже давно вааааще не сплю
такое у меня все лето ночью начинает лезть всякая философия в голову что просто ппц но засыпать получается (если надо) послушай спокойную музыку не громко так что бы расслабляла мне помогает
насколько я знаю это бывает из за збоя режима (целый год вставал в 7 а летом забил на это)
к доктору не ходил да и не хочу