Витамины - ценнейшие вещества, необходимые для полноценной деятельности организма человека. В целом все витамины укрепляют нервную систему и участвуют в ее защите от разрушающих факторов. Но есть вещества, способные влиять на определенные функции нашей психологической и физиологической активности. Поэтому, если вы чувствуете усталость, у вас слишком долго плохое настроение, вас не покидает чувство тревоги и депрессивное состояние, беспокоит плохой сон, то в первую очередь нужно задуматься о нехватке определенных витаминов.
Витамин А участвует в нормализации процессов сна, замедляет процесс изнашивания нервных клеток и процесс старения организма в целом. Встречается в самых разных продуктах питания: говядина, печеный сладкий картофель, сырая морковь, сушеные абрикосы, яичный желток, сыр чеддер, персики, жареный палтус и масло.
Витамин С улучшает умственную и физическую работоспособность. Он защищает от сильных переживаний, вырабатывая антистрессовые гормоны. Витамин С есть во фруктах: дыне, киви, апельсинах, манго, грейпфрутах, крыжовнике, лимонах и арбузах. Он присутствует и в овощах: перце, помидорах, капусте брокколи, цветной капусте, картофеле и шпинате.
Витамин Е показан при синдроме хронической усталости и высоких физических нагрузках, это витамин здоровья и хорошего самочувствия. Он необходим для полноценной работы головного мозга. Содержится в следующих продуктах: миндале и фундуке, подсолнечном масле, консервированном шпинате, бобах и яичнице-глазунье.
Витамин В1 используется как антидепрессант. Он хорошо снимает любого вида тревогу, расстройства внимания, невозможность сконцентрироваться или излишнюю активность, нервозность. Его нужно употреблять, чтобы повысить аппетит, утраченный из-за нервных переживаний. Он также повышает способность к обучению. Хорошо борется с проблемами роста. Содержится в морской капусте, обезжиренном молоке в порошке, крупе овсяной, гречневой, пшене.
Витамин В6 помогает при бессоннице, повышенной утомляемости. Он нормализует память и является источником хорошего настроения. Недостаток этого витамина показывают излишняя нервозность и так называемая «дерганность» . Присутствует в большей части обычных продуктов питания: печень, говядина, бананы, фисташки, картофельное пюре, свиные отбивные, семечки, сушеный чернослив, молоко, апельсиновый сок, белый хлеб.
Витамин В12 содержит в себе вещество, укрепляющее защиту мозга от неблагоприятных воздействий. Это вещество способно бороться с токсичными продуктами обмена веществ, которые ведут к ухудшению памяти и ослаблению мыслительной деятельности. «Защищая нервную систему от неблагоприятных воздействий и продлевая полноценные функции мозга в пожилом возрасте, В12 предотвращает тем самым преждевременное старение» . Действие этого витамина защищает нервные волокна от повреждений и поддерживает способность к воспроизводству. Он очень хорошо помогает при апатии и плохом самочувствии, когда не хочется ничего делать и даже каждое движение приносит усталость. Содержится в большинстве морепродуктов — съедобных моллюсках, устрицах, крабах, тунце, палтусе, а также в говядине, печени, молоке, йогурте, жареных свиных отбивных, сосисках, яйцах, курятине и мороженом.
Витамин D участвует в утилизации кальция и фосфора, необходимых для укрепления костей и зубов. Как известно, мы получаем его от солнечного света, загорая на пляже или просто на прогулке, главное – это натуральный солнечный ультрафиолет. А пребывание на солнце, на природе улучшит настроение и избавит от любой хандры. Так что подавленные состояния и депрессии лечите весенним солнечным светом. И не ограничивайтесь выходными: даже во время рабочего дня постарайтесь найти возможность выйти на пять минут (на улицу, на балкон, открыть окно) и посмотреть на солнце.
Болезни, лекарства
Помогите! У мамы постоянная усталость... сил нет совсем. Чем можно поправить самочувствие?
слышал по ТВ, что виновата щитовидная железа. Но для установления такого диагноза необходимо пройти комплексное обследование, поскольку может быть и другая болезнь и влияет на щитовидку. А так вообще за энергию в человеке именно она отвечает, еще утомление может быть из-за недостатка солнечного света и кислорода в воздухе, так например в городе вместо 20 процентов кислорода в воздухе в городе всего 15, а в метро и 12 даже.
УКРЕПЛЯЕМ ПРОТИВОМИКРОБНЫЙ ИММУНИТЕТ
Индикатором ослабленного противомикробного иммунитета, в легких случаях, является присутствие ощущения жжения и болезненности на коже конечностей, которые выявляются, когда мы начинаем растирать ноги или руки основанием ладони своей руки или это жжение, болезненность чувствуется само по себе, даже без прикосновения. Такому уровню ослабленного противомикробного иммунитета будут сопутствовать воспалительные процессы в гортани, горле, в лёгких, почках и. т. д. Наличие ломоты, ноющей боли в костях и суставах ног и рук, это уже сигнал о сильном угнетении противомикробного иммунитета (ревматизм, полиартрит, артрит) . Чтобы укрепить или восстановить противомикробный иммунитет, надо растирать основанием своей ладони тыл кисти и наружную область предплечья до локтя включительно, растирать ноги: нога об ногу, начинаем с подъема стопы, голень, со всех сторон. Растираем коленные суставы, разминаем их между своими ладонями. Растирание проводится 1-2-3 в день и изо дня в день до полного исчезновения жжения и болезненности на конечностях, и в случае сильно ослабленного иммунитета, до полного избавления от ломоты и боли в костях и суставах как рук, так и ног. А для этого требуется еще местное воздействие массажем на область суставов. При повышенной температуре растирание нужно проводить 8-10 раз в день, затрачивая на весь массаж конечностей, за один раз, около 5 минут времени. Какой эффект можно ожидать от такого воздействия при повышенной температуре? Прежде всего это снижение температуры с высоких цифр до 37,5ºС и ниже. Эффект появляется буквально через 20-30 минут. Боль и ломота может пройти, также, в некоторых случаях, даже после первого воздействия, но чтобы она больше у Вас никогда не появлялась, в легких случаях потребуется позаниматься с собой около двух-трех недель. При сильном ослаблении иммунитета потребуется воздействовать для этого от 1 до 3 месяце. Ежедневное растирание ног и рук по эффекту антибактериального воздействия значительно превосходит самый лучший, самый дорогой импортный, конечно, антибиотик самого широкого спектра действия и в этом Вы можете сами очень быстро убедится. Удачи Вам.
сложно предложить что конкретное не зная ситуации в целом... но в любом случае недостаток витаминов и питательных веществ на фоне пониженного иммунитета дает эффект общей слабости и усталости.
Если витамины ест и ни чего не происходит хорошего, значит не усваеваются.. .
Решение - чистка организма с одновременным улучшеним питания на белковой основе... Чистка решит проблему усвоения, белки помогут поддержать иммунитет. + даем много витамина С, А, В.... Лучше использовать комплексный подход чистка, питание, витамины в одном флаконе. Это возможно используя фитопрепараты хорошего качества... Аптечные сборы не дадут быстрого эффекта и только утомят, лекарства имеют побочные действия и при чистке не подходят! Только травы!
К психотерапевту обратитесь. Может депрессия.
Если анализы в порядке, это может быть признаком депрессии.
L-ТИРОЗИН - Формула хорошего настроения (60 таб. )
Стресс – одна из главных причин, по которой в нашем организме уменьшается или вовсе прекращается синтез незаменимых аминокислот. И, как следствие, ослабевает иммунитет, снижаются функции различных органов и развиваются болезни. Тирозин – идеальный антистрессовый компонент, который на физиологическом уровне способствует повышению настроения.
При недостатке тирозина наблюдается: понижение артериального давления и температуры тела (холодные руки, ноги) , ощущение тяжести в икроножных мышцах, депрессивное состояние, вялость, замедленность движений, реакций, утомляемость, ухудшение сна, сухость кожи, увеличение массы тела.
Прием аминокислот рекомендован в течение 1-2 месяцев с 1-2-месячным перерывом.
Если не диабет, то хроническая усталость - пусть отдохнуть съездит.
Хроническая усталость. Вашей маме нужен продолжительный отдых. И даже смена работы! Потому что скорей всего работа ей не очень любима и нет от нее удовлетворения. Если каждый день как на каторгу - от этого и усталость.
Гранатовый сок (только в стеклянных банках натуральный) , он гемоглобин повышает.
Надо тебе сходить в салон красоты, купить маме подарочный сертификат на специальную программу relax, там массаж делают, жемчужную ванну, вообщем 2 часа занимаются, выйдет совсем с другим настроением! ( такая программа есть в любом нормальном салоне!)
Да купите ей кальций, от недостатка кальция в организме не только усталось, но и + 146 заболеваний -именно от недостатка кальция!