Как дополнение: вес для моего роста более, чем нормальный; чревоугодием не страдаю; копчёностями и жареным балуюсь крайне редко (с десяток раз в год) ; яйца и сливочное масло в рационе в мизерных дозах; жирного практически не употребляю. а показатель - 10.
Короче: чё делать? ! Как говорится "Шейка тоненькая, а жить хочется". Можно ли как-то нормализовать показатель?
Болезни, лекарства
Что делать с безобразно высоким холестерином? Специалисты, посоветуйте.
Стакан молока или кефира 3% жирности содержит 29 мг холестерина,
творог 18%-ный - 57 мг;
творог 9%-ный - 32 мг;
25 г брынзы - 17 мг;
100 г мороженого - 14 мг;
чайная ложка сливочного масла - 12 мг;
100 г вареной баранины - 98 мг;
100 г вареной говядины - 94 мг;
100 г постной вареной свинины - 88 мг;
100 г вареной курицы (ножка, шейка, спинка) - 89 мг;
100 г вареной курицы (крыло, грудинка) - 79 мг;
100 г вареного языка - 90 мг;
100 г трески, наваги, хека или судака - 65 мг;
100 г окуня, скумбрии, ставриды или сельди - 88 мг;
100 г консервов рыбных в собственном соку - 95 мг;
100 г рыбных консервов в томате - 51 мг;
100 г крабов, кальмаров, мидий - 95 мг;
Один яичный желток - 200 мг.
- Когда на бутылке с подсолнечным маслом вы читаете надпись «без холестерина» - вы читаете глупость. Дело в том, что в продуктах растительного происхождения холестерина вообще не бывает. Но если такую же надпись вы увидите на пачке сливочного масла, знайте, что внутри - маргарин.
- Перед тем, как жарить или варить курицу, снимайте с нее кожу - там очень много холестерина. После приготовления снимать бесполезно, весь холестерин уже в мясе.
- 20 г спирта ежедневно - снижают холестерин. А 100 г приводит к противоположному эффекту.
- Снижают уровень холестерина яблоки, чеснок, бобы, цветная капуста и грейпфруты.
- Хорошо бы полюбить рыбу. В ней есть не только холестерин, но и сложное вещество под названием эйкозапентаеновая кислота, обладающая антихолестериновым действием.
Сегодня существует немало пищевых добавок, которые обещают снижение уровня холестерина. Но употреблять их, тонизируя сосуды, уже на 50-75% закрытые бляшками, дело бесперспективное и даже опасное. Поэтому пищевые добавки рекомендуются только людям с незначительным повышением холестерина. С точки зрения полноценного лечения – это ерунда.
К сожалению, уровень холестерина не всегда можно регулировать с помощью диеты. В этих случаях без лекарств не обойтись, впрочем как и без диеты на ыоне их приема.
Существует четыре группы лекарств, по-разному влияющие на холестерин.
-Никотиновая кислота и фибраты понижают уровень «плохого» холестерина.
-Смолы тормозят всасывание холестерина в кишечнике и работают на усиленное выведение всего холестерина из организма.
-Статины уменьшают производство холестерина в печени и способствуют превращению «плохого» холестерина в «хороший» .
Самая низкая эффективность у смол, да и на кишечнике они сказываются не лучшим образом - пучит. Плохо переносят больные и препараты никотиновой кислоты, очень часто после приема начинается жар. Что касается статинов, то у них два недостатка – они дороги, и принимать их придется пожизненно, хотя эффект получите хороший.
творог 18%-ный - 57 мг;
творог 9%-ный - 32 мг;
25 г брынзы - 17 мг;
100 г мороженого - 14 мг;
чайная ложка сливочного масла - 12 мг;
100 г вареной баранины - 98 мг;
100 г вареной говядины - 94 мг;
100 г постной вареной свинины - 88 мг;
100 г вареного языка - 90 мг;
100 г крабов, кальмаров, мидий - 95 мг;
Один яичный желток - 200 мг.
Угу. Лазерной очисткой крови
Семён Евсюков
Неужели всё так безнадёжно?! А как-нибудь попроще нельзя эту фигню почистить?
И можно хотя бы в двух словах о названном Вами способе очистки.
В программе Здоровье рассказывали об этом, есть препараты из группы статинов, они уменьшают уровень холестерина. Это лекарство, оно не "способствует", не "помогает бороться", а лечит! Найдите сайт программы Здоровье, там написано про это.
грейпфрут с кефиром способствуе снижению холестерина
Семён Евсюков
Спасибо за Ваш совет, приму к сведению. Только хотелось бы уточнить: эти продукты применяются как лечебная смесь или просто каждый по отдельности, т.е. сам по себе способствует снижению холестерина?
см ответ в мире
Вам лучше обратиться к кардиологу, он проведёт обследование и назначит соответствующие препараты. Неадекватное лечение гиперхолестеринемии может привести к раннему развитию ишемической болезни сердца и атеросклеротического поражения сосудов головного мозга, что в итоге может дать инфаркт или инсульт в далеко не пожилом возрасте.
Семён Евсюков
Спасибо за ответ. Вот последнее-то и напрягает. Именно этих "радужных" перспектив и хотелось бы избежать - "Береги платье снову, а честь смолоду", да и здоровье - пока оно ещё есть.
меньше йогуртов кушать, и здоровый образ вести. такие случаи пошли, инсульты и инфаркты у 22 летних. каши обязательно кушать по утрам.
Ольга Денисова
и еще 2 дольки чеснока в день
Семён Евсюков
Спасибо Вам за совет. Но... йогуртов не ем, "сисиськи" и колбасы почти не покупаю, овсянку (Сэр!) не люблю, но уважаю (и, ессесьвенно, применяю). "Со здоровым образом" как-то не получается - ну, к примеру, какой нормальный человек будет далеко за полночь не давать себе спать. Вот с таких пустячков и начинается расстройство здоровья. Ну, это так! информация к размышлению (для каждого!).
Да, чесночек для такого случая - это неплохо!
а что же вы не написали - курите или нет
Семён Евсюков
Это как-то даже в голову не пришло! Потому, что такие виды медленного самоубийства, как курение и алкоголь, просто презираю. Если уж "сводить счёты", то сразу и наверняка, а не мусолить себя и окружающих. Но это так, к слову.
Семён Евсюков
Холестерин - это который плохой. Во всяком случае, врач-эндокринолог ахнула.
Насчёт подвижного образа жизни - это да! Спасибо, что напомнили! Этого последнее время мне действительно не хватает. Надо снова взять на вооружение.
Анатолий Шиверских
еще вспомнила - ест ь такой Омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты)
и есть жирную морскую рыбу
здесь как раз тот самый полезный холестерин
уточните у своего эндокринолога.
и есть жирную морскую рыбу
уточните у своего эндокринолога.
Меньше кушай курятину.
Поехать в санаторий и соблюдать 5 диету, помогает. УДАЧИ!!!
Семён Евсюков
Спасибо! Неплохая мысль! Правда, пока вряд ли получится. Но ведь диету можно и дома соблюдать. Что основное? Если нетрудно...