Болезни, лекарства
Как лучше добавить в свой организм кальций? Витаминные комплексы? Натуральные продукты Какие именно?
Суточная потребность в кальции - 700мг - содержится, например, в двух стаканах молока или трех ломтиках сыра (1оог) . Однако следует знать, что некоторые продукты препятствуют усвоению кальция в организме - это чай, кофе, пшеничные отруби и соль, пища, содержащая щавелевую кислоту (шпинат, ревень) . В частности молочнокислые продукты лучше употреблять после 13-ти часов дня. Так как к 14-ти часам происходит максимальный вывод кальция из организма. Поэтому, если позавтракать кефиром или сыром, то к обеду значительная часть кальция выведется. Если же их съесть позднее, то этот макроэлемент усвоится в максимальном количестве.
Основные источники кальция:
кожица всех фруктов и овощей; отруби, бобовые — горох, зеленый горошек, чечевица, соя, бобы, фасоль, шпинат, морковь, репа, листья молодых одуванчиков, сельдерей, яблоки, вишня, крыжовник, земляника, спаржа, капуста, картофель, смородина, яйца, огурцы, апельсины, ананасы, персики, редис, виноград, овощи зеленые — салат, лук, ботва моркови, репы, редиски, зеленые зерна пшеницы, хлеб ржаной, крупа овсяная, миндаль, лук; кисломолочные продукты — творог, сметана, кефир, простокваша, ацидофилин и т. д. ; абрикосы, свекла, ежевика.
скорлупу одного яйца измельчить в кофемолке и залить соком лимона -пока шипит нужно съесть и так каждый день.
Коралловый кальций, а глюконат кальция и мел приведут к камням в почках
глюконат кальция 3 таблетки в день - дешево и сердито! а всякие новомодные БАДы типа Са D3,Са с йодом и т. п. - плацеба
поешь шкорлупок от куринных яиц
Я например и то и другое, то есть витамины и обращаю внимание на питание, содержание кальция !
жуй мел
О народных средствах уже написали. Витамино-минеральные комплексы натуральные - нутримакс, медисоя. Из личного опыта.