Болезни, лекарства

Есть ли риск возникновения рака у носителей вируса герпеса?

Вирусоносители раком болеют чаще.
Вадим Шамиданов
Лучший ответ
покажите хоть одного являющегося не вирусоносителем, риск заболеть есть у каждого, а лейкоциты падают при нахождении опухоли в организме любого происхождения, это м/б и киста и миома
ЕСТЬ
Лариса Лейчуг
А вот другая версия. Переболевшие герпесом, в особенности опоясывающим лишаем, подвержены раку в меньшей степени. Это утверждение учёных, занимающихся отслеживанием больных с подобными заболеваниями. Правда, состояние иммунной системы при герпесе оставляет желать лучшего. Но наблюдения говорят о другом. То же самое относится и к больным, ПЕРЕБОЛЕВШИМ туберкулёзом.
Кто прав, надо искать ответа у иммунологов, онкологов и тубологов)))
Alexsei Antushin
Риск рака есть у всех, у одних больше, у других меньше. :)

Кто уже понахватал всяких вирусов, может и раком заболеть с большей вероятностью. Потому что организм уже ослаблен.
Если учесть, что герпес вылезает только при пониженном иммунитете (носителиями практически являемся мы все!) , станет очевидным. что риск у таких людей намного выше. Как обычно диагноз рак выявляют? Обычно по случайной сдаче крови, а там лейкоциты упали, СОЭ выросло. Начинают крутить, перепроверять и т. д. Не зря же опытные врачи рекомендуют завести блокнот и записывать свои анализы крови постоянно и, если обнаружите медленное, но стойкое снижение лейкоцитов на протяжении длительного времени, то сами идите с этими записями к онкологу.
У всех есть риск. И герпес тут вовсе непричём.
пападос