Чаще протирайте экран чистой влажной салфеткой.
Постарайтесь выбрать для работы светлый фон с темным шрифтом, он более удобен для глаз, чем темный фон со светлыми буквами.
Установите монитор на 4—9 дюймов ниже уровня глаз и на расстоянии 20—26 дюймов от глаз.
Постарайтесь принять естественную позу для работы, не вызывающую напряжения в спине, шее и мышцах плеч, что позволит глазам спокойно смотреть на экран:
сядьте, полностью облокотившись на спинку кресла или стула. Не прижимайте икры к стулу. Если вы не в состоянии контролировать принятое положение, поместите под поясницу поддерживающую подушку (ее можно купить в любом компьютерном магазине) . Ступни ног должны твердо стоять на полу. Если они не касаются пола, воспользуйтесь подставкой или толстой книгой, например телефонным справочником;
поставьте монитор и клавиатуру прямо перед собой, не сдвигая в одну сторону. Старайтесь расположить обрабатываемый документ приблизительно на одном уровне с экраном, чтобы подставка и экран находились на одинаковом расстоянии от глаз;
клавиатура должна располагаться плоско или с наклоном к сидящему, мышку помещают на такой же высоте. В идеальном варианте локоть должен быть расположен под углом больше 19 °С, а запястья поставлены плоско. Если невозможно принять подобное положение из-за того, что ваш стол слишком высок, воспользуйтесь дополнительной полкой с выдвигающейся клавиатурой, расположенной под крышкой стола;
сядьте на расстоянии вытянутой руки от экрана монитора, чтобы избежать излишнего напряжения глаз и наклона шеи. Приняв правильное положение, вы сможете только слегка коснуться монитора ладонью.
Ю. Савельева «Методы улучшения зрения»
Болезни, лекарства
Как снять напряжение глаз?
Igor Gospodinchik
Спасибо. Но не пригодилось. Видимо глаза ждали когда я вопрос задам. Стоило задать напряжение ушло. Мистика или нет. Но фишка точно.
Массаж. И ДАЙТЕ ИМ ПРОСТО ОТДОХНУТЬ! ОТОЙДИТЕ ОТ КОМПА!
Закрой глаза ладонями, поморгай часто часто, подержи закрытыми до восстановления полной темноты, черной, черной !
лично для меня сон и холодное умывание
можно сделать различные упражнения, например сильно зажмуриться или поморгать много-много раз и т. д.
Зайди на сайт информатиков и скачай технику безопасности, там все расписано.
нужно посмотреть вверх, потом вниз, потом влево вправо.... ну так гругами)) ) или просто леч спать!