Если не пережимает спиномозговой канал и не вызывает параличи, то лучше обходится без операции.
Но, есть типы грыж, которые можно убрать безоперационным путем.
А если она и еще и совсем недавно возникла, то тут необходимо срочно заниматься спиной.
в общем все индивидуально, как и упражнения и массаж, и все остальное лечение, поэтому необходимо знать больше подробностей.
Но сразу, что помогает при любой грыже - это снятие нагрузки на позвоночник (вытяжение) и плавание, с уменьшением нагрузок в виде переносимых вещей.
Болезни, лекарства
межпозвонковая грыжа ! есть тут кто то кто её вылечил ? помогите !
Грыжа межпозвонкового диска? Лечится в Центре Бубновского. Адреса на сайте Центра.
Актуальные проблемы, которые решает кинезитерапия доктора Бубновского
1. Лечение острого болевого синдрома в поясничном, шейном и грудном отделах позвоночника без блокад и без необходимости операций при грыжах межпозвонковых дисков и при артритах крупных суставов на фоне отечности .
Популярно, можно прочитать в книге:
"Методики доктора Бубновского. Оздоровление позвоночника и суставов. Библиотека ЗОЖ"
Популярно, можно прочитать в книге:
радикально лечат только нейрохирурги. но и без операции можно жить (если не наступили серьёзные неврологические нарушения или несильный болевой синдром) -физкультура, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, физиолечение (карипазим) , массаж.
Есть. Пишите, материалы предоставлю.
Она не лечится насовсем. Нельзя простуживать спину (особенно под дождём), носить тяжести, избегать вибрации .Если обострилась, пусть кто-то лёгким движением в область позвоночника втирает тёплое масло подсолнечное (я беру в церкви освященное на мощах, оно как -то жидче), после этого укутать спину и денёк полежать, выпить или уколоть диклоберл. Тошнотворное состояние и слабость от неё.Я всё узнавала, операция опасна.