Болезни, лекарства

травма С1 позвоночника. Какие обычно бывают последствия? Сколько живут с таким диагнозом?

Травмы шейного отдела разнообразны: повреждения связочного аппарата, подвывихи и вывихи позвонков, их переломы. К таким повреждениям надо относиться серьёзно. Отсутствие лечения часто приводит к серьёзным осложнениям: боли значительно усиливаются, может возникнуть грыжа межпозвонкового диска. Подвывихи и вывихи позвонков – очень серьёзная проблема. При этом в той или иной степени страдает спинной мозг и его корешки. В этой ситуации требуются активные действия хирурга. Цель – устранить сдавление нервных структур (спинного мозга и его корешков) и восстановить правильное анатомическое соотношение в шейном отделе позвоночника между костными и нервными структурами (устранить вывих) . Для восстановления опорной функции позвоночника, во время операции происходит вправление вывиха, а затем имплантируются специальные пластины для фиксации нестабильного отдела.
Надежда Лычман
Лучший ответ
Главным в психологическом отношении к старению и смерти в соответствии с природой человека как единства тела, чувств и мысли, несомненно, является преодоление страха смерти, что возможно только при увеличении степени осознанности Бытия в целом:
•гармонизация и совершенствование сознательного "Я", осознание единства с "Я" других людей, контроль над мыслительной и чувственной сферами;
•овладение подсознательным (психический контроль над вегетативной жизнедеятельностью организма и контроль над сферой ощущений всех уровней) ;
•овладение надсознательным (осознание и произвольный контроль над интуицией и пр.) ;
•овладение сверхсознательным (психизиция социальной жизни, осознание законов коллективности, сознания и пр.) ,
•овладение бессознательным (психизация экологии, осознание единства с Природой, осознание Законов Природы и достижение психического единства с ними и пр.) ;
•развитие осознания Единого Бытия в целом.
Смотря какая травма, задет ли спинной мозг, а если задет то насколько живут иногда очень долго. всё зависит от того какое поражение и от ухода за больным. Вообще из практики могу сказать что обычно такая травма летальна бывает, там продолговатый мозг рядом, а если удар в него то всё, примыкаем к большинству.
На жизнь любого существа влияют как минимум пять причин и среди них те которые мы не контролируем -живут и не стакими травмами. Всё будет хорошо -больше силы, больше веры в победу над этой проблемой. Идём к чистому здоровому уровню.