Болезни, лекарства

Посоветуйте свечи от кандидоза и баквагиноза

При легком течении кандидозного вульвовагинита (поражение влагалища и наружных половых органов) достаточно местного лечения. Препараты для местного лечения (вагинальные таблетки или свечи) включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия) :

* клотримазол (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) – наиболее распространенный препарат для местного лечения;

* изоконазол (Гино-травоген Овулум) ;

* миконазол (Гинезол 7, Гино-дактарин, Клион-Д 100);

* натамицин (Пимафуцин) ;

* нистатин (Полижинакс, Тержинан) .

При этом нистатин (входит в состав препаратов Полижинакс и Тержинан) является устаревшим и не очень эффективным препаратом.

Некоторые врачи назначают при кандидозе 5-10% раствор буры в глицерине местно (во влагалище) . Это очень древний и малоэффективный метод лечения кандидоза.

Кроме того, при легком течении заболевания вместо препаратов для местного лечения возможен однократный прием флуконазола, 150 мг внутрь. Коммерческие названия флуконазола – Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан, Флюкостат.

Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) при кандидозе нецелесообразно, так как эти препараты способствуют развитию гарднереллеза. В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища.

В ряде случаев назначают лечение, дополняющее противогрибковые препараты (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.).
Вадим Головин
Лучший ответ
Масло эвкалипта устраняет острые и хронические воспаления и деструктивные изменения
матки и придатков, нормализует щелочной баланс вагины, препятствует развитию молочницы,
противоэррозийное средство.
Спринцевание: добавить 3-5 капель масла эвкалипта к 1 чайной ложке соды питьевой,
растворить в 500 г кипяченой воды.
при кандидозе очень эффективны спринцевания из отвара лепестков чайной розы - лучше всех химических препаратов, особенно если это гормональный сдвиг или снижение иммунитета, если за этим скрыты другие инфекции, тогда может нужно и др. лечение
Yury Korsunov
клотримазол. дешево и сердито.
Мое мнение - слушать то, что говорит врач. И применять то, что назначит специалист. Малейшее отклонение от схемы лечения может к печальным последствиям привести.