Болезни, лекарства

У меня зимой и летом мерзнуть ноги, почему? Что делать?

если ноги мерзнут всегда и везде, то причиной может быть нарушенное капиллярное кровообращение, связанное с одной из следующих проблем:

1. Локальное нарушение кровообращения - варикозная болезнь, аномалии строения сосудов. В этом случае наряду с мерзнущими ногами характерны отеки стоп, нарастающая при ходьбе боль в области голени, проходящая в покое, появление расширенных вен или "звездочек".

2. Общая недостаточность кровообращения - нарушения в работе сердца, сосудистая дистония. В этом случае характерно снижение переносимости физической нагрузки, одышка при ходьбе по лестнице, отеки стоп.

3. Нарушение проведения импульсов по чувствительным или вегетативным волокнам нервов нижних конечностей. В этом случае, если уколоть кожу в области верхней части бедра и кожу стопы, то можно заметить, что внизу чувствительность кожи снижена. Это характерно для диабета, а также болезней щитовидной железы.

4. Снижение функции щитовидной железы. Оно проявляется в замедлении пульса или аритмии, снижении температуры тела, иногда – в сальности волос, ломкости ногтей.

Если наряду с мерзнущими ногами имеются хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу и пройти ряд обследований: сдать анализы крови, сделать ультразвуковое исследование сосудов ног, ЭКГ и Эхо-КГ.

Народные средства для согревания ног

Быстрым и эффективным способом является своеобразный спиртовой компресс: смочите подошвенную часть тонких носков спиртом (если нет спирта, подойдет и водка) , наденьте носки на предварительно разогретые в горячей воде ноги. Поверх тонких носков наденьте теплые шерстяные. Вы сразу почувствуете прилив тепла и ощутите себя гораздо комфортнее.

Можно делать соляные ножные ванны. В горячей воде растворите 2 столовые ложки морской соли, 10-15 капель розмаринового масла и 2 столовые ложки молока. Погрузите в эту благоухающую воду ноги, и они быстро согреются, а кожа ступней получит питательные вещества.

Молотый красный жгучий перец греет кожу при прикосновении и не слишком раздражает, если его приложить прямо к коже. Если у вас мерзнут ноги, насыпьте перец в носки.

При мерзнущих ногах полезно смазывать их барсучьим, норковым или нутриевым жиром перед выходом на улицу.
Елена Елена
Лучший ответ
Причина-ослабление функции почек, это связано с различными расстройствами, печалью, тоской.
Кровь густая и слипшаяся, сосудики слабые. Пить и питаться надо нормально - и всё постепенно нормализуется.
Обязательно обратись к сосудистому хирургу
Мерзнут = кровь плохо циркулирует
Олег Балаба
ВСД
К невропатологу сходите.
В вашем рационе не достаточное количество потребляемых жиров! если едите кашу, то добавляйте масло и т. д. Именно жиры отвечают за теплообмен! Я вообще сама мерзляча, мне помогает!